Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что делать, если болит желудок

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3628 дней назад (13 мая 2014)
0
Голосов: 0
Если беспокоят боли в желудке, ни в коем случае нельзя их игнорировать. Ведь такие симптомы могут быть признаком очень серьезных заболеваниях. Предлагаем узнать о том, от чего болит желудок и что делать в таком случае?



Причины болей в желудке:


- одна из главных причин - проблемы с питаним: запоры, переедание, несварение, отравление и диарея;
- вирусные инфекции – боль в желудке сопровождается тошнотой, спазмами, рвотой или поносом;
- эмоциональный стресс и физическое перенапряжение - проявляются при перерабатывании, хронической усталости, нервном состоянии, психологическом стрессе и напряжении;
- если у человека острый или хронический гастрит, а он съел грубую или кислую пищу. При таком заболевании нужно обязательно сообщить о проблеме врачу;
- боль при язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки, а также злокачественная опухоль – боли при тахих заболеваниях игнорировать опасно, поэтому нужно как можно раньше обратиться к врачу;
- воспаление апендикса, которое может проявляться в резких болях внизу живота в левой его части. Такие боли не пройдут сами – требуется оперативное вмешательство врачей;
- случается, что желудок может болеть, если у человека болит горло и есть инфекционные заболевания (ангина, бронхит, т.д.), а также при заболевании верхних дыхательных путей.

Если человек не может связать боль в желудке ни с одним из известных ему факторов, но боль появляется внезапно и часто - нужно срочно идти на прием к врачу.

Если боль в желудке возникает у маленького ребенка, то стоит задуматься о возможной непереносимости им молока, зачастую, лактозы, которая в нем есть.

Болит желудок: что делать и как лечиться?


Боль в желудке устранять самостоятельно можно лишь в  случае уверенности в знании причины ее возникновения. Если боль является результатом опасных заболеваний, то потребуется срочное врачебное вмешательство.

В случае, когда боль в желудке сопровождается лихорадкой, рвотой, повышением давления, напряжением передней брюшной стенки и другими болезненными симптомами, а также если при этом болит голова - сразу же нужно обратиться к врачу.

Во многих остальных случаях есть большая вероятность, что организм устал после перееданий, жирной, копченой, жареной и сладкой  пищей. От тяжести желудок чувствует дискомфорт и проявляет его болевыми реакциями.

Для лечения желудочных болей рекомендуется применять антацидные или обволакивающие средства – они снимают раздражение, обволакивая стенки желудка и кишечника. Также способствуют нейтрализации излишков соляной кислоты, снижению болевых ощущений.

Примеры подобных препаратов – "Маалокс", "Фосфалюгель", которые нередко назначается врачами для лечения гастритов, язвы, гастродуоденитов. При болях в желудке из-за переедания, с наличием отрыжки или изжоги, можно принять любое лекарство, способствующее снижению выработки желудочного сока. Болевые спазмы в желудке хорошо снимает "Но-шпа".
Как определить беременность до задержки | "Похитители" сна или что мешает нам выспаться

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!