Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что нужно знать о медицинском страховании в России

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2110 дней назад (9 июля 2018)
0
Голосов: 0
  

В России система медицинского страхования представляет собой довольно своеобразную разновидность социальной защиты населения в вопросах, связанных с охраной их здоровья. Именно она гарантирует гражданам нашей страны оказание профессиональной медицинской помощи при необходимости, которая, с точки зрения законодательства, считается страховым случаем. При этом она может быть оказана не только за государственный счет, но и за собственные денежные средства, если у гражданина имеется полис добровольного страхования. Иначе говоря, в России действует две разновидности страхования в медицине – это обязательное и добровольное страхование.

Обязательное медицинское страхование

Что касается обязательного страхования, то его действие распространяется на всех, у кого имеется паспорт Российской Федерации. В рамках его действия гражданам предоставляется лишь минимально необходимый уровень медицинской помощи, который ограничен действующей программой страхования. При этом она оказывается за счет государства. В этой схеме, помимо граждан, которые имеются застрахованными, принимают участие страховая компания, страхователь и медицинское учреждение.

Если медицинская помощь оказывается неработающему гражданину, то она оплачивается за счет средств местных и региональных органов власти. А в случае с работающими гражданами – их работодатель.

Еще одним из ключевых отличий функционирования отечественной системы мед страхования является то, что и страховая компания и учреждение, оказывающее услуги медицинского характера, обязаны пройти процедуру лицензирования.

По сути, наличие полиса обязательного медицинского страхования гарантирует получение лишь первичной и стационарной медицинской помощи. Что касается особых условий по уходу за больными, повышенных требований к лечебным палатам и применения передовых лекарственных препаратов, то все это оплачивается в случае наличия полиса добровольного страхования либо за собственный счет.

Добровольное медицинское страхование

  

Основным преимуществом полиса добровольного страхования следует признать то, что он позволяет получить медицинскую помощь в значительно большем объеме, чем это может предусматриваться полисом ОМС. При наличии заключенного договора по добровольному страхованию страховщик берет все затраты на лечение в медицинском учреждении, согласно указанным в нем условиям за все время пребывания. Действующими сторонами данной схемы также являются страховая компания, медицинское учреждение, страхователь и застрахованный. Это связано с тем, что наличие полиса ДМС, система обязательного страхования продолжает действовать. Подобрать полис ДМС можно, перейдя по ссылке http://dmsclub.ru/. Здесь же вы найдете советы, по каким критериям выбирать страховку.

Что касается непосредственно самого договора на добровольное страхование, то отечественное законодательство понимает под ним письменное соглашение, которое заключается между субъектами медицинского страхования. Данный документ является основанием для выполнения возложенных друг на друга обязательств. Иначе говоря, страховая компания при возникновении необходимости в оказании услуг медицинского характера обязуется организовать медицинскую помощь застрахованному лицу с последующей их оплатой. В свою очередь, застрахованное лицо обязуется выплатить страховой компании ту сумму, которая указана в соглашении.

В то же время наличие полиса ДМС не является обязательным условием для оказания неотложной помощи. Несмотря на дикость таких ситуаций в принципе, медицинские учреждения вправе поступать так, поскольку отечественное законодательство разрешает отказывать в помощи лицам, уклоняющимся от получения полиса ОМС.
Мифы, связанные с беременностью: где здесь правда? | Худеем по всем правилам

Читайте также: