Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что нужно знать о занятиях спортом и питании при варикозном расширении вен?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2562 дня назад (23 марта 2017)
0
Голосов: 0
  

Многим женщинам проявления варикозной болезни знакомы не понаслышке. Первые симптомы могут быть замечены в юном возрасте, превращаясь со временем в настоящую проблему. Чаще всего венозные нарушения связаны с генетикой, малоподвижным образом жизни или чрезмерными физическими нагрузками. Справиться с этой проблемой помогут регулярные упражнения и правильное питание.

Диагноз варикозное расширение вен ставит врач-флеболог. Чтобы специалист смог порекомендовать определенное лечение, необходимо сделать узи сосудов. Только после него врач будет иметь точное представление о тяжести заболевания и особенностях его течения. Если проблема очень серьезная, вероятно понадобится хирургическое вмешательство. Если же проблема еще не зашла далеко, помогут специальная диета и занятия спортом.

Бегом за здоровьем!

Боль и дискомфорт в ногах никак не настраивают на занятия спортом. Однако именно регулярные и адекватные нагрузки помогут разрушить замкнутый круг и эффективно бороться с недугом. Врачи не запрещают людям, страдающим варикозным расширением вен, заниматься спортом. Для них существует ряд ограничений во время физических нагрузок. Вполне допустимы, с некоторыми корректировками, такие виды активности, как:

• спортивная ходьба;

• легкий бег;

• калланетика (за исключением сильных нагрузок в вертикальном положении);

• аквааэробика;

• различные виды фитнеса (при умеренной нагрузке);

• катание на лыжах и другие.

Для начала отлично подойдут йога, плавание или длительные пешие прогулки.

В каждом отдельном случае к выбору упражнений нужно относиться очень тщательно и не пренебрегать услугами опытного инструктора. Специалист по венозным заболеваниям – флеболог, поможет оценить степень тяжести нарушений, даст заключение и рекомендации.

Особенности занятий в тренажерном зале

Регулярные занятия в зале помогут повысить мышечный тонус, выносливость и одновременно бороться с лишним весом. Однако упражнения при варикозном расширении вен требуют особого подхода и наблюдения специалиста. В этих занятиях важно правильно распределить нагрузку и не допустить осложнений. Следует избегать упражнений, которые увеличивают давление в нижних конечностях:

• подъем тяжестей;

• прыжки;

• приседания с отягощением;

• выпады;

• степ-аэробика.

С осторожностью нужно относиться к велотренажерам, поскольку некоторые из них могут представлять серьезную опасность для венозной системы ног.

В большинстве случаев врачи рекомендуют надевать компрессионное белье для занятий в тренажерном зале. Оно помогает снизить нагрузку и поддержать хорошее кровообращение. Комплексное устранение варикозной болезни часто проводится с применением лечебной физкультуры, гидропроцедурами, физиотерапией.

Питание как метод терапии

Занятия спортом при варикозной болезни предполагают изменения режима и качества питания. Лечебная диета исключает вредные углеводы и жиры, сладости, мучное, консерванты. В ежедневный рацион должны преимущественно входить такие продукты:

1. Фрукты и овощи.  Благодаря высокому содержанию витаминов и полезных элементов, они способствуют укреплению венозной системы. Особенно полезными будут цитрусовые.

2. Растительные масла.  Способствуют повышению эластичности сосудов.

3. Крупы.  Содержат большое количество питательных веществ, необходимых для поддержания нормального функционирования организма.

4. Орехи.  Сочетание макро- и микроэлементов с жирными кислотами делают их незаменимыми для сердечно-сосудистой системы. Особенно полезны грецкие орехи.

5. Рыба и морепродукты.  Содержат полезные элементы, необходимые для эластичности сосудов.

6. Ягоды.  Помогают защитить стенки вен от деформации. Особенно полезны рябина, черника и облепиха.

Из напитков лучше отдавать предпочтение чистой негазированной воде, зеленому чаю, морсу, натуральным сокам.

Венозная болезнь не повод отказываться от занятий спортом. Напротив, постоянная двигательная активность, сбалансированное питание и ответственное отношение к здоровью помогут предотвратить развитие недуга, сделать жизнь яркой и насыщенной.
Пять полезных привычек для стройности и здоровья | Можно ли спать на спине во время беременности?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!