Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Чтобы зубы были здоровы: выбираем правильную зубную пасту и щетку

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3248 дней назад (8 мая 2015)
0
Голосов: 0


Так уж повелось, что не каждый из нас придает должного внимания уходу за своими зубами. Возможно, дело в том, что далеко не каждый знает все тонкости ухода за ротовой полостью. Хоть чистка зубов и является главной процедурой профилактики заболеваний зубов, но стоит еще учитывать множество факторов, которые благоприятно влияют на состояние зубов.

Один из основных способов профилактики болезней полости рта - осмотр у стоматолога каждые полгода. Обратитесь в стоматология ЗАО или другую проверенную клинику, чтобы врач оценил состояние зубов и десен, провел чистку от налета и зубного камня, при необходимости назначил лечение.

Второй, не менее важный способом профилактики, чистка зубов два раза в день качественной зубной пастой. Есть свои нюансы и в выборе щетки. Давайте остановимся на них подробнее.

Выбираем зубную щетку

Как не странно, но подбирать зубную щетку должен индивидуально каждому специалист на гигиенических приемах, который делает осмотр рта, оценивает состояние зубов и наличие налета. И только после этого он рекомендует ту или иную щетку и пасту. Но, к сожалению, на практике так не происходит и каждый покупает этот товар просто на свое усмотрение. Именно поэтому, необходимо выделить некоторые критерии выбора зубной щетки.

Во-первых, важно, чтобы ручка зубной щетки отвечала следующим требованиям:

- удобная для использования;

- прорезиненное покрытие;

- рельефная поверхность;

- плавный переход от ручки до головки щетки, которое при надобности может прогнуться.

Если эти требования выдержать, то вы обеспечите себе безопасное пользование щеткой, ведь она не будет скользить в руке, не будет сильно давить на десна, а вероятность повредить полость рта очень низкая.

Особое внимание стоит уделить щетине на щетке. Именно она будет выполнять главную функцию применения зубной щетки. Сегодня ведется активная пропаганда использования всего натурального, но не в этом вопросе. Более того, использования щетки с искусственными ворсинками безопасней, так как в них не приживется никакой микроб.

Зубные щетки могут быть мягкие и жесткие. Лучше всего использовать с средним уровнем мягкости. Не надо брать очень мягкую, но и слишком жесткая не будет достаточно эффективна, особенно если наблюдается кровотечение десен.

Если посмотреть на ассортимент данной продукции, то можно просто потеряться в его широте и разнообразии. Сегодня придумано множество разных приспособлений, которые должны повысить эффективность зубной щетки. Но так ли это на самом деле? Это вопрос очень спорным и остается открытым. Большинство стоматологов придерживаются мнения, что наличие разных вставок никак не отражаются на чистке зубов и что это всего лишь голос моды.

Выбираем зубную пасту

Полноценный уход за полостью рта просто невозможен без использования зубной пасты. Она не только оставляет приятный след во рту, не только делает ваше дыхание свежим, но и способствует устранению зубного налета. Но для того, чтобы зубы были белыми и не тускнели, зубную пасту рекомендовано менять.

Выбирая зубную пасту, необходимо обращать внимание на состав. Там обязательно должен быть абразив, который гладкости зубной пластины и не позволяет появляться зубному налету.

Если вы хотите купить зубную пасту для профилактических целей, то лучше всего брать пасту с лечебными свойствами, в составе которых есть кальций, фтор либо же фосфор.

Если выбираете пасту для лечения полости рта, то лучше всего покупать зубную пасту на травах, на прополисе и с лекарственными компонентами.

Но если у вас ребенок маленького дошкольного возраста, то эти такими пастами ему пользоваться нельзя. Для малышей разработанные иные пасты на гелевой основе, которые не принесут никакого вреда организму, даже если проглотить. Но лучше этого не допускать, ведь в каждой пасте есть вредные консерванты.

Специально для тех, чьей главной своей целью является белоснежная улыбка, разработано целый ряд паст с эффектом отбеливания. Но с их использованием нужно быть осторожным, чтобы не повредить поверхность зубов (только при длительном использовании).

Но как бы тщательно вы не изучали этот вопрос, лучше всего предварительно обратиться к специалисту. Только консультация стоматолога даст полное представление о состоянии вашей ротовой полости и обеспечит правильный выбор зубной щетки и зубной пасты. Главное помнить, что хороший уход за зубами - это фундамент вашего крепкого здоровья и красоты!
Пять основных причин появления у нас болезней | Пять шагов к тонкой талии

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!