Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Цирроз печени. Основные причины заболевания и методы лечения

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2832 дня назад (17 июня 2016)
0
Голосов: 0
  

Цирроз печени - опасное и, вместе с тем, достаточно распространенное заболевание. Из-за тяжелых повреждений, здоровая ткань гибнет, заменяясь на грубую рубцовую. В итоге жизненно важный орган отказывает. Почему так происходит? И какие есть методики лечения?

Исходя из медицинского источника, существует несколько видов цирроза печени. Тяжесть заболевания часто зависит от ряда факторов.

  

Причины болезни

Чтобы хоть как-то уберечь себя от него нужно знать главные факторы, которые могут привести к появлению данного заболевания. К ним можно отнести:

1. Систематическое злоупотребление спиртными напитками;

2. Вредная работа на предприятиях с ядохимикатами;

3. Венозный застой, который возникает вследствие сердечной недостаточности;

4. Всевозможные вирусные гепатиты;

5. Отягощенная наследственность.

Зачастую цирроз вызывает сразу несколько причин в совокупности. Тогда болезнь протекает гораздо тяжелее и для лечения требуется комплексный подход.

Методы профилактики и рекомендации больным

Различают две фазы цирроза печи – активную и неактивную. Лечения неактивной стадии данного заболевания не предусматривает прием особых препаратов. Наоборот, доктор ограничивает прием больным каких-либо медикаментов.

Для лечения активной фазы используют различные методы. Их должен назначать только врач, исходя из конкретной ситуации. В основном, лечение сводиться к приему различных антибактериальных средств, гормонов и иммуностимуляторов.

Также при любом хирургическом вмешательстве, даже самом незначительном, такому больному прописывают дополнительный курс приема антибиотиков. Это необходимо для того, чтобы снизить риск заражения дополнительной инфекцией, которая может усугубить течение болезни.

Больным с циррозом печени нужно придерживаться следующих рекомендаций:

Ограничение физических нагрузок. Нужно свести к минимуму подъем тяжестей. Если состояние пациента стабильное, ему не плохо, тогда врач может прописать больному лечебную ходьбу.

Следить за регулярностью стула. Если этого не происходит, то больной должен принимать специализированные слабительные лекарства.

Каждый день нужно следить за изменением своих параметров: вес и объем живота. Если показатели возросли, это может говорить о том, что в организме задерживается жидкость. Если такое случилось, нужно свести к минимуму прием соли в пищу.

Если цирроз печени в активной фазе был обнаружен у молодой женщины – ей категорически противопоказано заводить ребенка.

Цирроз – заболевание, которое ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Соблюдая все рекомендации, совместно с доктором вы сможете попытаться остановить его развитие и преодолеть недуг.
Мед и похудение: совместимы ли? | Как избавиться от ушных пробок?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!