Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Цистит: причины, симптомы, способы лечения

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2810 дней назад (10 августа 2016)
0
Голосов: 0
  

Теплый сезон зовет нас на природу. Однако приятные посиделки прямо на земле заканчиваются бесконечными походами в туалет ночью, болями и резями при мочеиспускании. Это дает о себе знать цистит.

Цистит или, проще говоря, воспаление мочевого пузыря - болезнь крайне неприятная. Если его запустить, он может перерасти в хроническую проблему или в уретит. Самой распространенной, но все же не единственной причиной цистита является переохлаждение.

Об особенностях протекания цистита у мужчин читайте на портале urolog-me.ru. Здесь же вы найдете много полезной информации о заболеваниях мочеполовой системы мужчин. А так же сможете получить квалифицированную консультацию.

Мы же поговорим об особенностях течения цистита у женщин. Мочеиспускательный канал у женщин шире и короче, поэтому инфекции проникнуть в него гораздо легче. Именно эта особенностях является основной причиной того, что проявления цистита у женщин возникают чаще, чем у мужчин.

Причинами возникновения цистита могут быть:

1. Переохлаждение.  Повторимся, чаще всего цистит проявляется после сидения на холодной земле, сырой скамейке или на камнях. Гуляние в тонких колготах и короткой юбке тоже может дать толчок болезни.

2. Травмы мочевого пузыря.  если вы сильно ударились нижней частью живота и после этого у вас появились проблемы с мочеиспусканием, немедленно обратитесь к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, поскольку последствия такой самодеятельности могут быть весьма плачевными.

3. Сидячая работа. Многочасовое сидение в статичной позе приводит к застою крови в области таза и половых органов. Это, в свою очередь, может сопутствовать развитию различных заболеваний мочеполовой системы. Чтобы это предотвратить, обязательно делайте небольшие перерывы в работе каждый час. Встаньте, немного пройдитесь, сделайте несколько простых физических упражнений. Это не только взбодрит, но и немного разгонит застоявшуюся кровь.

4. Запущенные заболевания мочеполовой системы.  Не до конца пролеченные заболевания мочеполовой системы часто перерастают в хронические. В этом случае проявления цистита можно ожидать почти наверняка.

5. Несоблюдение правил личной гигиены.  Здесь все просто. Подмывайтесь по крайней мере два раза в день. Отдавайте предпочтение хлопковому белью, которое обязательно меняйте ежедневно. Во время менструации не забывайте регулярно сменять тампоны или гигиенические прокладки.

Острая и хроническая форма цистита

Врачи разделяют острую и хроническую форму заболевания. Для острой формы  характерны постоянно чувство переполненности мочевого пузыря, рези при мочеиспускании, боль внизу живота. Часто острый цистит сопровождается общей слабостью и повышением температуры тела. При проявлении подобных симптомов необходимо обратиться к врачу, который назначит лечение антибиотиками и другими лекарственными препаратами.

Выявить хронический цистит  бывает гораздо труднее. Он развивается как осложнение после различных инфекций мочеполовой системы. Его симптомы часто смазаны, поэтому такой диагноз может быть получен только после проведения анализов и исследований.

Профилактика и дополнительное лечение цистита народными средствами

Травники предлагают бороться с циститом с помощью следующего отвара: в равных пропорциях берутся чабрец, укроп, петрушка, зверобой. На одну порцию чайную ложку смеси этих трав залить половиной стакана кипятка. Дать настояться в течение получаса Пить такой отвар нужно трижды в день в течение трех недель.

Очень полезно пить чай с васильков, ведь он быстро снимает симптомы. Одна горсть цветков заливается 300 миллилитрами кипятка и настаивается. Половина выпивается на ночь, а остальная часть с утра.

Будьте здоровы!
Как «облегчить» питание: способы снижения калорийности готового блюда | Как предупредить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!