Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Детские макаруны, мармелад, зефир и другие полезные сладости

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2033 дня назад (26 сентября 2018)
0
Голосов: 0
  

Некоторые родители считают, что предлагать детям сладкое нужно как можно позже, мотивируя это тем, что «раньше все сладости были натуральные, а сейчас сплошная химия». Так ли все однозначно? Существуют ли полезные сладости, которые могут употреблять в пищу даже маленькие дети? Оказывается, существуют. Их выбор довольно богат.

Привет из Франции

  

Макаруны - воздушные пирожные, известные во Франции уже много веков. Французы - истинные гурманы. Для приготовления макарун берут миндальную пудру самого мелкого помола и свежайшие куриные белки. Процесс приготовления макарун - настоящее искусство, требующее от кондитера мастерства и вдохновения. Эти пирожные могут быть с самыми разными начинками, однако ингредиенты для них всегда натуральные. Десерт настолько вкусный, что сегодня он распространился по всему миру. На сайте пироженка.рф вы сможете заказать красивые и правильно приготовленные вкусные и полезные макаруны в Москве.

Воздушное лакомство

  

Зефир состоит из яичных белков, сахара и яблочного пюре. В качестве загустителя в составе зефира может быть агар-агар или пектин. Оба эти вещества природного происхождения. Натуральная ваниль придает десерту приятный аромат. Таким должен быть состав этого лакомства. Зефир хорошо усваивается, содержит полезные вещества, является легким десертом. Эту сладость, при условии соответствия состава ГОСТу, можно употреблять даже детям от года.

Фруктовое наслаждение

  

Качественная пастила делается только из натуральных ингредиентов. В ее основе – яблоки, поэтому правильно приготовленный продукт полезен даже малышам. Сильно уваренное пюре из яблок растягивают на противне и сушат в печи или электросушилке. Для сладости добавляют мед или сахар. Готовую пастилу режут на небольшие кусочки и хранят при комнатной температуре. Натуральная пастила очень пластичная, не яркого цвета, имеет выраженный аромат яблок. Такой продукт можно легко приготовить дома.

Разноцветная вкуснятина

  

Мармелад в переводе означает «пастила из айвы». Его готовят из различных фруктов и ягод, поэтому цвет мармелада может быть ярким и разнообразным, а вкус – от терпко-кислого до приторно-сладкого. Правильное приготовление мармелада включает в себя уваривание ягод или фруктов и добавление желирующего вещества, такого как агар-агар или пектин. Наименее полезным будет лакомство, приготовленное на желатине. Однако в любом случае мармелад из натуральных компонентов, является полезным десертом.

Витаминные конфеты

  

В сухофруктах содержатся витамины в большой концентрации. Их выбор очень разнообразен. Конфеты из сухофруктов получаются путем измельчения и смешивания разных видов сухофруктов, добавления орехов, семечек, шоколада. Такие натуральные и очень вкусные конфеты не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Полезное печенье

  

Овсяное печенье - прекрасное дополнение к чаю, а также отличный вариант завтрака. Овсянка содержит много минеральных веществ и клетчатки. В правильно приготовленном печенье не должно быть пальмового масла, ароматизаторов и консервантов. Повышают питательную ценность печенья добавленные в него орехи и изюм.

Прохладное удовольствие

  

Мороженое из натурального молока – это очень полезное лакомство. Молочный жир в нем сильно переработан, поэтому мороженое можно употреблять даже при язве желудка. В холодном десерте много витаминов и аминокислот. Во многих странах мороженое является традиционным средством лечения ангины, а также рекомендуется, как прекрасная профилактика простудных заболеваний. Качественное мороженое можно предлагать детям после года при условии отсутствия аллергии на молоко.

Ароматное угощение

  

Хороший шоколад изготовлен из какао-бобов, содержащих множество полезных для организма веществ. Это лакомство улучшает работу головного мозга, дает чувство бодрости, а также при регулярном умеренном употреблении способно спасти от инфаркта и инсульта. Самый полезный – горький шоколад, поскольку в нем высокий процент содержания какао при низком количестве сахара. Не смотря на свою пользу, шоколад - очень аллергенный продукт, поэтому детям его можно предлагать не раньше 3 лет.

Угощайтесь прекрасными макарунами, заказанными на сайте http://пироженка.рф/macarons/, зефиром, мармеладом и другими десертами! Поднимайте себе настроение без вреда для здоровья!

Каблуки и женское здоровье | Секреты правильного похудения

Читайте также: