Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Диспареуния: причины, методы лечения

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1922 дня назад (20 января 2019)
0
Голосов: 0
  

Любовная близость в теории должна приносить обоим партнерам только положительные эмоции. Однако многие женщины время от времени или постоянно испытывают различного рода дискомфорт. Болезненный синдром при сексе и называется диспареунией. В этой статье расскажем о ее основных причинах.

Заметим сразу, что болезненные ощущения во время интимной близости у женщины не норма. Это повод обратиться к своему гинекологу для выявления возможных причин. Врач проведет наружный осмотр, при необходимости даст направление на анализы и дальнейшие обследования. Одним из самых информативных методов гинекологической диагностики является кольпоскопия шейки матки. Читайте подробно тут об этом методе обследования. Бояться его не нужно. Кольпоскопия длится всего несколько минут, однако дает расширенную информацию о состоянии шейки матки.

Основные причины диспареунии

Гинекологи выделяют несколько причин диспареунии. Наиболее популярные из них это:

1. Наличие сухости во влагалище , которая может беспокоить женщин любого возраста. Причины могут быть разные:

• наступление менопаузы;

• лечение онкозаболеваний;

• сахарный диабет;

• стрессовые ситуации;

• аллергические реакции после приема лекарственных средств;

• роды в последние несколько месяцев;

• грудное вскармливание;

• низкий уровень гормона эстрогена (отвечает за выделение влагалищной смазки, ее объем и консистенцию).

2. Инфекционный очаг.  На фоне вагинальных инфекций также может развиваться болезненный синдром при сексе. Наиболее популярные возбудители, вызывающие боли внизу живота – дрожжевые грибки и бактериальный вагиноз.

Признаками вагиноза могут быть влагалищные выделения в виде белого и серого цвета. При этом может присутствовать характерный запах рыбы, жжение и зуд, а также и болезненные ощущения во время секса. О наличии грибковых дрожжей говорят белые и густые выделения из влагалища, ощущение зуда и жжение внутри полового органа, около вульвы и боль при сексе.

3. Инфекции, передающиеся половым путем,  также способствуют болезненным интимным отношениям. Дискомфортное ощущение в нижней части живота появляются в результате образования генитальных бородавок, герпеса половых органов.

4. Воспалительные процессы в яичниках и придатках.  Вялотекущие, скрытые формы заболеваний приводят к болям при половом акте, а также к бесплодию.

5. Мышечный спазм (вагинизм) , ведущий к болезненным ощущениям. Он возникает на фоне психологических травм, связанных с сексуальным насилием (изнасилование, принуждение к сексуальным контактам).

6. Наличие полипов и кист в половых органах, в эндометрии или шейки матки. Данная патология может привести к схваткообразным болям внизу живота после сексуального контакта. Боли справа и слева, с локализацией в нижнюю паховую область, могут давать кисты яичников (доброкачественные образования). Они бывают разными, и сами собой проходят те кисты, которые появились после функционального расстройства (через 2-3 менструальных цикла).

7. Спаечный процесс и эндометриоз.  Эндометриозом называется разрастание той же самой ткани (выступает в виде маточной «подкладки») в другие половые органы. Она начинает там утолщаться и кровоточить, что может вызвать сильный болевой синдром. Спайки малого таза (инфекция мочевого пузыря) также дают болевые ощущения, как во время полового контакта, так и после него.

8. Формирование миомы и фиброзной опухоли в матке.  Оказывает давление на близлежащие органы.

9. Воспалительный процесс шейки матки (цервицит)  также является важной причиной появления болезненности при половом акте или после него в результате раздражения, вызванного мужским членом при глубоком проникновении во влагалище.

Важно!  При появлении болей внизу живота не рекомендуется проводить самостоятельное лечение с помощью обезболивающих средств. Нельзя данную патологию оставлять без обследования и лечения. Только опытный врач сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующие лечебные мероприятия.
Питание при формировании подтянутой фигуры | Как сформировать красивую осанку

Читайте также: