Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Факты о похудении и лишнем весе

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4003 дня назад (13 апреля 2013)
0
Голосов: 0


Проблемы лишнего веса интересуют общество с незапамятных времен. Как видно из последних исследований врачей и диетологов, многие сведения, которым мы доверяли, устарели и, могут серьезно навредить здоровью. Существует много мифов о лишнем весе, некоторые из которых мы попытаемся развеять.

Отказ от жирного.

Если не употреблять в пищу жиры, можно спровоцировать нарушение обмена веществ в организме. Просто нужно есть продукты, содержащие полезные ненасыщенные жиры, такие, как орехи, растительное масло, рыба. Ограничивать следует продукты, содержащие насыщенные жиры, такие, как жирные сорта мяса, масло, цельное молоко.


Чтобы быстро похудеть - нужно сесть на жесткую диету.

Голодание, конечно, поможет похудеть, но не надолго. Ведь, если начать питаться нормально, можно набрать больше килограммов, чем сбросил во время диеты. Это происходит потому, что, организм, помня о недоедании, начинает запасаться "на черный день". Диетологи настаивают на том, что снижать вес нужно не более, чем на 5-10% от массы тела за год. Только так можно не навредить здоровью и закрепить результат.


Не есть после шести.

Дело в том, что не есть нужно перед сном, то есть успеть поесть за 2-3 часа до сна. И важно то, что и сколько мы съедим в этот период времени. Ужин должен состоять из овощей и постного мяса.


Завтрак вреден.


На самом деле, это не так. Завтракать нужно всегда и не конфетами и гамбургерами, а полезной, здоровой едой. Как показали исследования Всемирной конфедерации потребительских организаций, не стоит завтракать сухими завтраками, так как в них содержится больше сахара и соли, чем, в завтраке "из кастрюли". То есть, в каше быстрого приготовления содержится крахмал, а это углевод, который, если не успел превратиться в энергию, моментально усваивается и трансформируется в жир.



Есть нужно реже.


Это не так. Худеющим людям диетологи советуют есть не реже 5-6 раз в день, так как, если промежутки между приемами пищи большие, Вы можете съесть намного больше, чем вам требуется.



Пить больше воды.

Вода не выводит из организма жир, питье во время еды приведет к образованию лишних килограммов. Это происходит потому, что жидкость, принятая во время еды, мешает нормальному перевариванию пищи, то есть разбавляет желудочный сок. Пить лучше через час после приема пищи.


Вместо сахара - сахарин.

Это не правильное решение. Во-первых, сахарин слаще сахара, так можно привыкнуть к большей дозе сахара. Во-вторых, сахарин вызывает аппетит.


Белый хлеб более калорийный, чем хлеб с отрубями.

На самом деле, 100 г батона содержит столько же калорий, сколько и 100 г хлеба с отрубями. Просто в хлебе с отрубями много магния и клетчатки, которая улучшает пищеварение.



Мочегонные средства способствуют похудению.


Это может привести к обезвоживанию организма и навредить почкам и коже. Вес уменьшится за счет выведенной жидкости, но организм все равно наберет ее в нужном ему количестве.


Во время беременности нужно есть за двоих.

Как утверждают эксперты, это неправильно. Здоровое питание во время беременности не должно приводить к радикальному набору веса женщины. Так же, не рекомендуется после родов сидеть на жесткой диете.



Лучше худеется на фруктах, овощах и йогуртах.

Дело в том, что эти продукты обладают очень низкой сытостью. То есть перевариваются примерно в течении часа. Таким образом, организм постоянно находится в состоянии голода. В конце концов, человек срывается и на него "нападает жор", что приводит опять же к лишним килограммам. Лучше всего овощи сочетать с мясом, таким образом это будет полноценный прием пищи, и перевариваться он будет дольше.


Толстяки - добряки.

Ничего подобного. Лишний вес никак не влияет на характер, который закладывается еще в детстве.


Следите за своей фигурой и оставайтесь здоровыми и счастливыми!
Упражнения для профилактики боли в шее | Как обычный шампунь превратить в волшебный

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!