Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Фарингит: симптомы, лечение, профилактика

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2481 день назад (5 июля 2017)
0
Голосов: 0
  

Фарингит – это воспаление слизистой горла, которое является инфекционным. Он может встречаться в любом возрасте.

Причины возникновения фарингита

Важную роль играют вирусы, на них приходится больше 50%. Они появляются из-за различных заболеваний, таких как: грипп, ОРЗ и другие. Также оказывают дополнительное влияние патогенные микроорганизмы – стрептококки, стафилококки и пневмококки. Сопутствуют раздражению и внешние факторы: курение, употребление острой, холодной или горячей пищи, вдыхание морозного воздуха или ядовитых испарений, таких как: краски, кислоты, щелочи.

Симптомы фарингита

Главным симптомом фарингита является сильная боль в горле. У человека начинает першить в горле, он постоянно кашляет, его не покидает чувство жажды. Отмечается снижение работоспособности из-за слабости, головной боли, повышение температуры и увеличение лимфатических узлов. В ушах может появиться шум или развиться отит. При возникновении хотя бы нескольких симптомов необходимо обратиться к врачу, иначе фарингит может перейти в хронический.

Лечение

Лечить фарингит самостоятельно нельзя, так как можно вызвать осложнения. Все препараты должен назначать специалист. Важной задачей является снижение болевых ощущений. Больному назначают противовоспалительные, снимающие боль препараты. После этого убирают очаги бактерий и вирусов антибиотиками. Если у больного появилось заметное улучшение, то назначаются ингаляции с минеральной водой, маслами и травами, для того чтобы восстановить слизистую горла. Чтобы ингаляции имели максимальный эффект, их нужно делать правильно. Подробнее об ингаляциях минеральной водой читайте на странице https://stopillness.ru/. Человек также должен какое-то время питаться диетически и только мягкими продуктами, чтобы не травмировать горло.

Профилактика фарингита

1. Поддержание иммунитета.  Он должен быть сильным, чтобы вирусы не привязались к организму. Для этого необходимо употреблять витаминные комплексы, есть фрукты и овощи, закаляться, заниматься умеренными физическими нагрузками.

2. Исключение вредных привычек , таких как: алкоголь, наркотики и сигареты.

3. Правильное питание.  Оно должно быть сбалансированным и полезным. Необходимо употреблять поменьше жиров и другой вредной пищи, а также не есть слишком острое, горячее и холодное.

4. Снижение уровня стресса.  Нужно поменьше нервничать, при необходимости сменить текущую работу. Можно найти себе успокаивающее хобби.

Фарингит – заболевание, которое достаточно просто вылечить, главное это делать не в домашних условиях, а у специалистов.
Белоснежная улыбка: как сохранить и отбелить зубную эмаль | Как ухаживать за комбинированной кожей

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!