Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Герпес: факты и мифы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3204 дня назад (16 июля 2015)
0
Голосов: 0


Болезненные пузырьки на губах, неэстетичные покраснение - это все герпес. Вам повезет, если вы никогда не столкнетесь с этим заболеванием. Таких счастливчиков всего 5% на планете.

Остальные же знают о герпесе не по наслышке. Кто-то болеет редко, кому-то стоит поймать небольшой сквозняк - и болячка не заставит себя ждать. О том, как лечить простуду на губе, можно ли избавиться от нее навсегда, о природе ее происхождения ходит много мифов. Где здесь правда, а где ложь? Проверьте популярные мифы и факты о герпесе!

Большинство людей является носителем вируса герпеса

Факт. Очень легко поймать вирус, но избавиться от него уже потом невозможно. Вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому чаще всего можно заразиться в больших скоплениях людей. К примеру, детские сады, школы и т.д. А так как вирус может оставаться в режиме сна, то зараженный человек часто даже не догадывается, что является носителем и невольно заражает других.

Герпес появляется только на губах

Миф. Существует два типа вируса. Оба вызывают характерные изменения на коже и слизистых оболочках. Один в основном появляется на губах, в полости рта, иногда даже атакует глаза, а другой является причиной изменений в области половых органов.

У носителей вируса герпеса, изменения на коже появляются регулярно

Факт и миф. Все зависит от состояния организма - чаще вы будете сталкиваться с неприятными пузырьками, если ваш иммунитет ослаблен, вы живете в стрессе, плохо питаетесь и часто болеете. Больше всего случаев заболевания наблюдается осенью, когда погода резко ухудшается, и это способствует снижению иммунитета. Бывает, что носители вируса болеют часто и регулярно, даже несколько раз в год, другие борются с изменениями один раз в несколько лет или реже.

Человек может снизить риск заражения вирусом

Факт. Правила безопасности просты: откажитесь от поцелуев и не используйте совместных с больным полотенец, посуды, столовых приборов. К сожалению, вы никогда не будете иметь полного контроля над вирусом. Заразиться можно даже от человека, у которого изменения кожи еще не четко видно.

Больной герпесом не должен касаться пораженных мест

Факт. Прикосновение к воспалениям, вызванных вирусом, не только удлинит процесс заживления, но может также привести к передаче изменений, например, в области вокруг глаз, что особенно опасно.

Герпес - это не болезнь, а лишь косметический дефект

Миф. Вирус герпеса может быть опасен. Например, если герпес атакует глаза, то вам грозит серьезное повреждение роговицы. В редких случаях вирус приводит к воспалению мозговых оболочек. Особенно подвержены риску вирусом новорожденные, которые с легкостью могут заразиться им от матери во время родов.

Герпес не требует лечения у врача

Факт и миф. Изменения, вызванные мелкими воспалительные процессами на губах, можно вылечить самостоятельно, применяя соответствующие мази, специальные пластыри или кремы. Однако если болезнь атакует половые органы, то вас должен осмотреть врач. Потому что это серьезная болезнь, когда ею пренебрегать, то она может быть ужасной в последствиях.
Как бороться с трещинами эмали зубов | Женский цистит: как бороться?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!