Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Инсульт: проявления и возможность восстановления

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2681 день назад (16 декабря 2016)
0
Голосов: 0
  

С латыни слово "инсульт" можно перевести как "скачок, прыжок". Что же на самом деле происходит с человеком во время инсульта и возможно ли восстановить здоровье? Попробуем разобраться.

В чем суть?

Причиной инсульта становится нарушение кровообращения в головном мозге. В какой-то момент участок мозга перестает кровоснабжаться по причине спазма, закупорки или разрыва одного или нескольких сосудов.

Различают ишемический  и геморрагический инсульты. Первый, как правило, диагностируется у людей пожилого возраста. В течении дня или даже нескольких участок мозга, лишенный нормального кровоснабжения, начинает постепенно отмирать. При этом, в зависимости от локализации поражения, могут неметь конечности или лицо, меняться голос или походка. Болезнь сопровождается интенсивной головной болью и рвотой.

Геморрагический инсульт  развивается стремительно. Может возникать у людей любого возраста. После интенсивных нагрузок или тяжелого стресса сосуды не выдерживают напряжения и разрываются. Кровь при этом попадает в вещество мозга, вызывая отек. Больному кажется, что голова сейчас буквально взорвется от боли, зрение становится красно-черным, часто начинается интенсивная рвота. Начинается помутнение сознания - от небольшой оглушенности до комы.

Восстановление после инсульта

Главная задача тех, кто оказался рядом в этот момент, как можно быстрее вызвать скорую помощь. Исход болезни могут решить минуты.

Лечащий врач, в зависимости от тяжести состояния, расскажет, после инсульта какие лекарства принимать, нужны ли дополнительные физиопроцедуры, лечебная гимнастика и диета.

Лечение во многом зависит от того, какой участок мозга был затронут и насколько обширно поражение.

Так, если затронуты определенные центры в левом полушарии , человек может перестать говорить. Возникают проблемы и с восприятием чужой речи. Мир человека заполняется громкими шорохами, журчанием, шелестом, сквозь которые сложно уловить слова.

Если болезнь затронула центр моторной речи , то человек прекрасно понимает других, но сам ни говорить, ни писать не может.

Теменная доля  отвечает за чувствительность и восприятие собственного тела. При ее поражении у больного могут возникать онемение, чувство "ползающих мурашек". Если доля пострадала очень сильно, то возможна полная утрата всех видов чувствительности (болевой, температурной).

Затылочная зона  ответственна за зрение и восприятие окружающего мира. При ее поражении человек может утратить способность распознавать предметы, так же теряется широта поля зрения.

Как видим, последствия инсульта весьма вариативны. Именно поэтому сложно сказать, как долго продлится период восстановления и сможет ли человек излечиться полностью.
Диета на твороге, яблоках и овсянке | Короткие рисовые диеты

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!