Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Исправление прикуса и положения зубов

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1681 день назад (12 августа 2019)
0
Голосов: 0
  

В современном мире белозубая улыбка - один из важнейших показателей не только крепкого здоровья, но и статуса человека. Однако далеко не каждому из нас красивые зубы достались от природы. Очень часто зубной ряд выглядит неровно. Однако впадать в отчаяние не стоит - стоматологи помогут решить эту проблему, призвав на помощь передовые технологии.

Исправлением прикуса и выравниванием положения зубов занимается узкий специалист - ортодонт. Именно к нему нужно обращаться, если хотите исправить данную ситуацию. Он расскажет о наиболее эффективных в вашем конкретном случае методиках, а их сегодня множество. В каждом крупном городе работают ортодонтические клиники. Об ортодонтии в Новороссийске читайте на сайте клиники "Рецепт улыбки" https://rpsmile.ru/.

Почему возникает неправильный прикус?

Существует несколько основных причин, из-за которых прикус становится неправильным К ним относятся:

1. Генетическая предрасположенность.  Это, например, небольшой размер челюсти. Зубам не хватает места и они начинают вытеснять друг друга, образуя кривой ряд.

2. Детские оральные привычки.  Самая распространенная - сосание большого пальца. Часто дети успокаиваются таким образом, однако длительное сосание может существенно испортить прикус.

3. Различные механические травмы челюсти.

Заметим, что неправильный прикус и кривые зубы - это далеко не только эстетическая проблема. Кривые зубы чаще страдают от кариеса. Кроме того, могут возникать трудности с пережевыванием пищи и болезни десен.

Что сделать в первую очередь?

Конечно же, записаться на консультацию к ортодонту. Врач осмотрит вашу ротовую полость и даст рекомендации по лечению.

Основные методики исправления прикуса и выравнивания зубного ряда

Все современные методики можно разделить на два больших класса - с помощью брекет-систем и без использования брекетов. Универсального метода нет, здесь важно состояние зубов каждого конкретного пациента.

Виды брекет-систем:

  

1. Металлические.  Самые экономичные брекеты. Прекрасно справляются со своей задачей. Единственный недостаток - не самый эстетичный внешний вид. Они очень заметны на зубах, а носить их придется, по крайней мере, несколько месяцев.

2. Керамические.  Лишены основного недостатка металлических брекетов, поскольку подбираются в цвет эмали зубов и почти незаметны. Очень прочные. Однако стоят чуть дороже металлических.

3. Сапфировые.  Идеально подойдут для обладателей светлых зубов, на желтых или коричневатых могут быть заметны. Чуть менее прочные, чем керамические.

4. Лингвальные.  Устанавливаются с внутренней стороны зубного ряда. В первые дни после установки брекет-системы могут возникнуть небольшие проблемы с дикцией. Однако постепенно язык привыкает к ним, и ношение становится комфортным и незаметным. Основной недостаток - довольно высокая стоимость.

5. Безлигутарные.  Как видно из названия, не имеют лигутары - специальной удерживающей клипсы. В связи с этим, за безлигутарными брекетами легче осуществлять повседневный уход. Однако они более громоздкие, поэтому эстетичными их не назовешь.

Методы выравнивания зубов без использования брекетов:

  

1. Виниры.  Эти керамические накладки на зубы не способны исправить прикус, однако в некоторых случаях значительно улучшают внешний вид зубного ряда. Они рекомендованы при наличии сколов, при различной высоте и щелях между зубами. Кроме того, виниры закроют желтизну, сделав улыбку сияющей и совершенно белой.

2. Элайнеры (каппы).  Съемные полимерные колпачки, изготавливающиеся на основе 3D-модели челюсти. Использование элайнеров показано лишь при небольших дефектах прикуса, например, если зуб повернут вокруг своей оси.

3. Трейнеры.  Эластичная силиконовая шина, принимающая форму челюсти.  Трейнеры крепятся на челюстях специальным образом, снимая мышечное напряжение. Одним из основных плюсов трейнеров является отсутствие необходимости носить их круглые сутки. Обычно пациент надевает их лишь в ночное время. Днем трейнеры хранятся в специальном контейнере, чистят их обычной щеткой для зубов.

Красивые ровные зубы - это ваша визитная карточка. Не стесняйтесь обращаться к ортодонту!
Противостоим сидячему образу жизни | Лечим стоматит в домашних условиях

Читайте также: