Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как лечить больное горло на дому

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3028 дней назад (13 декабря 2015)
0
Голосов: 0
  

Боль в горле может быть вызвана простудой, перенапряжением голосовых связок или же являться следствием более серьезных воспалительных процессов.

Если вовремя не лечить воспаленное горло, болезнь может перерасти в хронический фарингит. Поэтому необходимо как можно быстрее найти причину боли и начать лечение. Если при появлении хрипа, першения или же просто боли в горле отсутствует возможность попасть на прием к врачу, то есть проверенные домашние методы. Ими безусловно можно воспользоваться, однако они вовсе не заменяют обращение к специалисту!

Чай

Теплый напиток, заваренный на целебных травах, поможет облегчить боль довольно в скором времени. А не травяные чаи – будь то черный, зеленый или белый – содержат антиоксиданты, которые укрепляют иммунитет и защищают организм от инфекции.

Для дополнительного целебного эффекта, можно добавить ложку меда, который, обладая антибактериальными свойствами, окажет на воспаленное горло успокаивающее воздействие.

Полоскание соленой водой

Действенность этого народного средства подтверждена результатами медицинских исследований. Нужно полоскать горло теплым раствором соли несколько раз в день - тогда уменьшается отек и отходит слизь, избавляя верхние дыхательные пути от бактерий и прочих раздражителей. Слишком пересаливать воду не стоит - рекомендуется в стакане воды растворить половину чайной ложки морской соли.

Если слишком неприятен соленый вкус, то можно добавить для подслащения небольшое количество меда.

Сироп от кашля

Даже при отсутствии кашля такие сиропы могут немного облегчить состояние горла.

Если вы собираетесь куда-либо ехать за рулем, то нужно подбирать такой состав лекарства, который не вызывает сонливости. Однако если из-за боли в горле появились проблемы с засыпанием – наоборот, содержащиеся в безрецептурных сиропах гуаифенезин, обезболивающие и антигистаминные компоненты дадут возможность спокойно вздремнуть.

Леденцы и спреи

Рассасывание леденцов от кашля способствует выработке слюны, которая, обогащаясь лекарственными веществами, помогает сохранять горло во влажном состоянии, оказывая целебное воздействие. Некоторые из таких леденцов лечат не более чем обычные карамельки, но обладают отвлекающим от боли эффектом за счет охлаждающих или вызывающих легкое онемение ингредиентов в составе.

Не каждый спрей может самостоятельно вылечить ангину или побороть простуду, но большинство из них вполне способны утолить боль и существенно уменьшить симптомы заболевания.

Суп на курином бульоне

Стародавнее домашнее средство, применяемое при лечении простудных заболеваний.

Исследования доказали, что куриный бульон в некоторой степени способен снижать воспаление. Кроме того, когда затруднительно и больно глотать обычную пищу, он упрощает получение необходимых для выздоровления организма питательных веществ.

Противовоспалительные препараты и антибиотики

Практически в каждой аптечке имеется нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), известный как Аспирин – это одно из действенных средств лечения ангины. Он оказывает обезболивающее, а также жаропонижающее действие, сокращает отечность и помогает чувствовать себя лучше.

Большинство случаев боли в горле – это поражение стрептококковой инфекцией. Попав на слизистые оболочки здорового человека, бактерия почти никак себя не проявляет. Но стоит организму переохладиться или испытать сильный стресс, как болезнь получает развитие - появляется общее недомогание вместе с повышением температуры. В таком случае принимают антибиотики пенициллинового ряда, однако, не помешает сначала проконсультироваться у врача, т. к. при вирусной ангине антибиотики будут бесполезны.

Для быстрого выздоровления нужно помогать организму выводить токсины, соблюдая питьевой режим. Помогут также согревающие компрессы на шею и прием витамина С, но самое главное в борьбе с инфекцией – это отдых.
Мед – универсальное средство по уходу за кожей. Медовые маски | Массаж при беременности: можно ли?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!