Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как не заболеть зимой

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3430 дней назад (2 декабря 2014)
0
Голосов: 0


Ежегодно в холодное время года организм проходит проверку на устойчивость к всевозможным вирусам и морозам. Чтобы легко пережить зиму воспользуйтесь нашими подсказками.

Больше гуляйте

Гуляйте как можно больше, но при этом теплее одевайтесь, теплые свитера, варежки и шарфик вам не повредят. А если холод вам будет по плечу, то и простуде будет до вас не добраться: зимний морозный воздух действует положительно на становление иммунной системы. Ведь он содержит больше кислорода, отрицательных ионов, активизирующих защиту организма. Так что проводите на улице больше времени с пользой для здоровья.

Люди с ослабленным иммунитетом, постоянно болеющие стараются избегать прогулок в холодное время года. Но напрасно, им просто необходимо бывать на свежем воздухе, а уберечься от болезней поможет ряд глотательных упражнений и мягкий массаж шеи. Его выполняют кончиками пальцев по часовой стрелке перед каждым выходом на улицу. Он выручает как в мороз, так и в слякотную погоду. А после упражнений и массажа можете смело отправляться на улицу кататься на лыжах и санках.

Проводите на улице 2 часа в день. Если не хватает времени на длительные прогулки. То выходите на воздух хотя бы на 30 минут, перед тем как лечь спать. Такие прогулки стабилизируют давление, снижают уровень стресса и укрепляют иммунитет.

Активней двигайтесь

Если, не смотря на теплую шубку и зимние сапожки, вы все равно мерзните и холод пробирает вас до самих костей, то самым лучшим средством для согревания является движение. Стоя на остановке в ожидании трамвая выполните ряд упражнений: повращайте кистями рук, походите, попрыгайте. Так вы и время скоротаете и не рискуете замерзнуть.

Укрепляйте иммунитет

Любите пить чай с дольками лимона? Его плоды обладают общеукрепляющим действием, но не таким мощным как листья этого дерева. В них содержание витамина С в 14 раз больше, чем в плодах. Если у вас на подоконнике красуется лимонное дерево, добавляйте его листики себе в чай. Это будет отличной профилактикой вирусных заболеваний. А мелко порезанные и засушенные листья лимонного дерева можно использовать в качестве заварки.

Добавляйте по 1-2 каплям лимонного масла в салаты или же поливайте их лимонным соком. Приготовьте варенье из мякоти и лимона и его цедры. Это будет не только полезно, но и очень вкусно.

Кроме того, сегодня существуют лечебные комплексы, призванные укрепить иммунитет. Например, цитовир отзывы.

Закаляйтесь в ванне

Акватренинг – это закаливающая процедура. Она сделает вас непобедимой для вирусов и болезней. Для этого положите под голову сложенное сухое полотенце или специальную подушечку для ванн и приступайте к выполнению упражнений. Во время выполнения акватренинга ваше тело находится то над водой, то под ней, за счет температурного контраста организм закаляется.

1.Сделайте упражнение «Ножницы»: поднимите ноги и то скрещивайте их, то разводите в стороны.

2.Перевернитесь на живот, руками держитесь за бортики ванны и поднимайте правую и левую ногу по очереди.

3.Лягте на бок и поднимайте ногу, как можно выше.

4.Если совсем не желаете напрягаться в воде, а мечтаете расслабиться в теплой ванне, тогда проведите хвойно-солевых укрепляющих ванн.
Основные правила утренней гимнастики | Планируем беременность: с чего начать

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!