Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как перехитрить депрессию. Десять заповедей

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3400 дней назад (3 января 2015)
0
Голосов: 0


Депрессия стала распространенным явлением в нашей жизни, затронув все слои общества. На самом деле, это очень серьезная глобальная проблема современности. Ее даже объявили болезнью. И если это так, то следует распознать ее причины и не затягивать с лечением. Иначе эта невидимая, неощутимая болезнь может нанести вашему душевному, да и физическому здоровью большой урон. Главное, не взлелеять в себе этот новомодный недуг. Ведь так удобно списать на нее свою нерасторопность, безволие, банальную лень. Будем считать, что это не ваш случай, и вас действительно замучила депрессия.

Причин этого явления можно перечислять множество: потеря родных и близких, финансовая зависимость, разлад в семье, разлука с любимым человеком, проблемы на работе, несбывшиеся мечты и просто дождливый ноябрь. Смерть, тяжелая болезнь, развод, разлука – серьезные причины, очень нелегко их пережить. Здесь понадобиться время и, возможно, психолог. С остальным можно справиться самостоятельно.

Первое: не оставайтесь со своей депрессией один на один – идите в люди, ищите позитивных друзей. Во-вторых, найдите того, кому хуже и начните помогать. В-третьих, научитесь чему-нибудь новому. Хорошо бы еще влюбиться (хотя бы в свою работу). Способов борьбы с депрессией множество, было бы желание. Но самое главное в этом деле – это профилактика.

Вот несколько табу, которые следует соблюдать при первых признаках депрессивного настроения:

1. Не употреблять алкоголь. Это только кажется, что горе и неприятности можно «утопить в вине», что спиртное помогает забыться, расслабиться. Сомнительный кратковременный эффект, а вот последствия могут быть плачевными.

2. Не злоупотреблять антидепрессантами. В неконтролируемых количествах они наносят ощутимый вред здоровью. И в первом и во втором случае вы можете подвергнуть себя вредной зависимости. Депрессия может и пройдет, но только вместе с вами.

3. Борьба с ленью. Не избегайте работы! Лень порождает скуку, а там и депрессия тут как тут. Не хочется повторять избитые фразы о труде, но реально, работа помогает переключиться на другую волну. Созидать гораздо лучше, чем разрушать самого себя. Здесь срезу же напрашивается следующее ограничение…

4. Запрет на жалость к себе любимому. Жалеть нужно слабых и близких. Себя нужно постоянно подстегивать. Вы наверняка достойны восхищения, а не жалости.

5. Не заедать неприятности. Особенно не увлекайтесь сладостями. Эти вкусные «антидепрессанты» способны подпортить вам фигуру и ввергнуть этим в новую депрессию.

6. Не увлекайтесь диетами. Не кидайтесь в крайность. Постоянное недоедание также приводит к депрессии. Красота требует не жертв, а любви и внимания к себе.

7. Не забывайте о своей внешности. Когда вас замечают, восхищаются вашему умению хорошо выглядеть, настроение тут же улучшается.

8. Не впадайте в дневную спячку (это не касается тех, кто работает в ночную смену). Никто не отрицает пользу и необходимость сна в жизни человека. Но очень важно правильно чередовать сон и бодрствование. Так уж распорядилась природа, что человек обычно активен днем. Искусственное изменение режима ведет к апатии, скуке. Долгое лежание в кровати вряд ли можно назвать отдыхом.

9. Не жить вчерашним. Постоянная ностальгия о прошлом не дает вам двигаться вперед. Лучше составьте подробный план со сроками выполнения на будущее. Радуйтесь настоящему, его могло бы не быть.

10. Не лишать себя любимых увлечений. Творчество, путешествия, общение с животными, спорт лечат даже физические заболевания. Занимаясь любимым делом, у вас просто не останется времени на уныние.

Эти 10 заповедей помогут вам перехитрить вашу депрессию и стать победителем. И последний совет: Улыбайтесь, господа!
Основные правила ухода за ногтями: питание, очищение, правильный маникюр | Точечный массаж су-джок — лечение без таблеток

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!