Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как победить страх перед родами

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3464 дня назад (30 октября 2014)
0
Голосов: 0


Рождение ребенка это очень важное и волнительное событие в жизни каждой женщины.

Тем не менее, сегодня редко можно встретить будущую маму, которая не испытывает страх перед самим процессом родов. Во время сильного стресса в организм выделяется много гормонов адреналина и норадреналина, которые могут негативно сказаться как на здоровье самой роженицы, так и малыша. Дело в том, что излишнее количество этих гормонов способно сужать сосуды, а это приводит к получению недостаточного количества кислорода.

Как следствие, мозг может попытаться прекратить выработку этих веществ, которые просто необходимы для нормального рождения здорового малыша. Поэтому, страх будущей мамы перед родами подвергает серьезной опасности и самого ребенка. Согласно статистике, более 10 % всех женщин способны испытывать сильную панику перед родами, при чем в это число входят и мамы с уже не первой беременностью. Исходя из этого, стоит подробнее рассмотреть способы преодоления этого страха.

В первую очередь стоит определить, откуда же тянуться корни этого негативного чувства. Может быть, что в жизни женины были не очень удачные первые роди или же случился выкидыш. Возможно так же, что страх сформировался под негативным влиянием страшных рассказов ее подруг. В первую очередь, для себя нужно определить причину возникновения этой боязни и только потом можно будет приступать к поиску путей ее преодоления. Если страх вызван боязнью осложнений, вероятностью кесарева сечения, то можно в открытую побеседовать со своим врачом.

Также, отличным вариантом будет поход к психологу, который поможет разобраться в своих чувствах и обеспечит нужный настрой. Для женщин, которые сталкивались со сложной беременностью или потеряли ребенка могут понадобится более длительные курсы для достижения хорошего результата.

Часто бывает и так, что рассказы подруг и близких знакомых еще больше усугубляют страх перед процессом родов. Сегодня в интернете существует много форумов, где уже родившее женщины делятся рассказами о своей беременности и родах довольно с позитивной стороны. Обратившись к ним, можно получить не только много полезных практических советов, но и довольно нужную вам поддержку.

Кроме того, значительно снизить страх можно, если взять в роддом кого-то из близких, маму, сестру или мужа. Подберите больницу, где вам будет комфортно, заранее договоритесь с врачами. Ваши близкие люди все время будут рядом и в нужный момент смогут обеспечить необходимой поддержкой, сделать массаж или даже последить за соблюдением дыхания.

Также, обязательно стоить заранее поговорить с врачом, принимающим у вас роди. Это поможет обеспечить достаточную степень доверия и избавит от стеснения. Ни в коем случае не стоит испытывать стыд и неловкость из-за того, что кто-то увидит ваши интимные места, даже если перед вами стоит врач-мужчина. Роди это естественный процесс и каждый день через него проходят сотни женщин. Лучше подумайте о рождение своего здорового малыша.

Будущим мамам стоит как можно больше времени уделять получению положительных эмоций. Можно пересмотреть любимые фильмы, пойти погулять с друзьями, выехать на природу или записаться на специальный фитнес. Не стоить усердствовать с фильмами ужасов и криминальной хроникой, так же забивать себе голову проблемами современного общества.

Период вынашивания малыша, отличное время, чтобы заняться своим любимым делом, вспомнить о прошлых увлечениях. Хобби отличный способ отвлечься от будущих страхов.

Важным этапом является посещение специальных курсов для беременных. На них женщины делятся своим опытом и страхами, поддерживают друг друга, а также имеют возможность задать вопрос специалисту. На курсах подобного рода будущих мам учат, снижению болевых ощущений во время родов, правильному дыханию и расслаблению.

Стоить помнить также о том, что роды в домашних условиях весьма опасный процесс, от которого лучше всего отказаться. Ведь, если вдруг что-нибудь пойдет не так, нет гарантии, что скорая успеет вовремя приехать и оказать роженице нужную и своевременную медицинскую помощь.

Женщина в первую очередь должна помнить о том, что роды это нормальный естественный процесс. Любой малыш так ли иначе всегда чувствует все негативные эмоции и тревоги своей мамы. Поэтому, почаще стоить закрывать глаза, и представлять себе, какое прекрасное маленькое чуду появится у вас через совсем короткое время.
Мифы о бесплодии | Облегчаем симптомы ПМС

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!