Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как помочь нервной системе

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3377 дней назад (25 января 2015)
0
Голосов: 0


Те, кто говорит, что во всех болезнях виноваты наши нервы, во многом правы. В состоянии стресса организм слабее сопротивляется инфекциям и другим негативным факторам – отсюда и риск. В то же время едва ли найдётся на 100% спокойный человек, который никогда не нервничает.

Чтобы пережить стресс, организм нуждается в помощи. При этом желательно не злоупотреблять различными лекарствами, даже если они уверенно гарантируют железное спокойствие, крепкий сон и полное счастье. Фармацевтические средства такого рода желательно принимать исключительно по назначению врача.

Зато можно так организовать своё питание, чтобы каждый приём пищи так или иначе был ориентирован на нормальную и полноценную работу нервной системы – без расходования резервов организма и угрозы душевному равновесию.

Молочная сыворотка, несмотря на свой внешне непривлекательный вид и для многих – невыразительный вкус, является настоящей копилкой полезных для нервной системы веществ. Например, это незаменимые аминокислоты, а также гормон серотонин, который отвечает за здоровье крови, а также – за то ощущение счастья, которого многим нередко не хватает.

Каждый съеденный банан – это, как и сыворотка, источник серотонина, а также калия, магния и витаминов группы В. Бананы повышают настроение, но при этом расслабляют мышцы и улучшают сон. В стрессовом состоянии бананы – это просто незаменимый продукт.

Зелёный чай бодрит, но не перевозбуждает. Этот напиток очень полезен и ежедневно, и в острой стадии стресса и/или нервного возбуждения.

Дефицит магния сейчас встречается довольно часто и приводит к постоянному чувству тревоги. Восполнить недостаток этого микроэлемента помогут какао и тёмный шоколад.

Отлично способствует восстановлению нервной системы селен. Наиболее богатым источником этого микроэлемента является бразильский орех, однако данный продукт далеко не всем доступен и не везде продаётся. Однако селен содержится в некоторых минеральных и минерализированных водах.

И наконец, хотя бы в летний период очень важно употреблять в пищу свежий шпинат. Эту зелень легко вырастить на даче (при наличии). Шпинат – просто кладезь витамина К, который защищает нервные клетки в стрессовых ситуациях.

Присутствие хотя бы некоторых из названных продуктов в ежедневном рационе поможет нервной системе в наше непростое время.
Диета парижанки | Болезненные менструации. Как облегчить боль?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!