Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как правильно бегать

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2029 дней назад (8 сентября 2018)
0
Голосов: 0
  

Издревле считается, что бег – самый доступный способ поправить своё собственное здоровье. И это неслучайно. Бег – это то, что доступно практически везде и без лишних финансовых затрат. Надеть кроссовки и побежать можно практически везде. Особенно актуальным тема бег становится при решении проблемы лишнего веса. На сегодняшний день всё больше и больше людей имеют лишние килограммы, избавление от которых представляет собой сложный и длительный труд.

Чем хорош бег

Кто-то пересматривает питание и садится на диету, другой сжигает лишние калории в фитнес-центрах, а третий предпочитает для похудания классический бег. И неслучайно. Именно во время бега расходуется большое количество энергии, улучшается обмен веществ, убираются лишние калории. Но прежде чем начать бегать, стоит проконсультироваться по этому поводу с медицинским специалистом.

Бег это замечательно. Но нужно помнить и о необходимости правильного питания: сладости, жареное и мучное – об этом стоит забыть на время. А вот употребление фруктов или овощей поможет. В организме должно быть побольше жидкости – поэтому стоит пить побольше воды, но не позднее чем за полчаса до пробежки.

Для похудания недостаточно просто бегать. Бегать нужно правильно. Если просто вечерком выйти и пробежаться трусцой 10-15 минут эффекта будет немного. Это связано с тем, что при такой технике бега мышцы питаются гликогеном, которого хватает на полчаса, а уже после получасового бега, начинает использоваться иной источник энергии – жировые клетки. Утром бегать лучше всего на голодный желудок, а вечером не ранее чем через полтора-два часа после еды.

Чтобы с гарантией начать худеть, бегать нужно не менее получаса, а лучше 60 минут. Однако есть риск переусердствовать – если бегать слишком интенсивно, то энергию организм будет брать не из жиров, а из белков – в результате чего будет сжигаться мышечная масса.

Начинать свои тренировки стоит постепенно – медленной ходьбы или бега трусцой. Не стоит бегать во всю силу. Для неподготовленного организма это может выйти боком – под риском находится сердечная мышца.

Как подобрать одежду для бега

  

1. Одежда обязательно должна быть по сезону и по размеру: хорошо сидеть, не сковывая движения. Лучше покупать экипировку в специализированных магазинах, где вам предложат одежду соответствующую гигиеническим требованиям для занятий активным спортом.

2. Идеальная обувь для бега - кроссовки. Посмотрите варианты кроссовок Adidas и подберите модель на достаточно толстой пододшве, которая является хорошим амортицатором во время бега и защищает позвоночник от излишней нагрузки. Для зимы выбирайте утепленные модели, остающиеся достаточно эластичными на морозе.

3. Для безопасности уличных тренировок отдавайте предпочтение спортивной одежде со светоотражающими элементами.

Следующие советы помогут сделать бег правильным средством для похудания

1. Первое время дистанция должна быть 1-3 километра, чтобы тело привыкало к определённой физической нагрузке. Впоследствии можно переходить и на более протяжённые дистанции.

2. Тренировки должны быть периодическими. Бег раз в неделю ни к чему хорошему не приведёт. В идеале стоит бегать ежедневно.

3. Для того, чтобы сжечь побольше калорий, стоит попробовать бег с ускорением: чередовать бег трусцой и быстрый бег. Бег должен проходить в удобном ритме. Не стоит бегать слишком в быстром темпе.

4. Перед бегом необходимо совершить разминку. Таким образом, организм настроится на нужный лад работы по сжиганию лишних калорий.

Таким образом, соблюдая советы и рекомендации данные в статье, можно достаточно успешно побороть проблему лишнего веса.
Санаторное лечение в Анапе | Каблуки и женское здоровье

Читайте также: