Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как укрепить волосы в домашних условиях

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3112 дня назад (17 октября 2015)
0
Голосов: 0
  

По словам знаменитого деятеля Мартина Лютера: «Волосы – самое дорогое украшение женщины». С этим, несомненно, авторитетным мнением нельзя не согласиться. Но с выпадением волос сталкивается почти каждая вторая женщина в разные периоды своей жизни. Для некоторых из женщин этот неприятный период наступает после приема различных лекарств, чаще всего гормональных, у других после беременности. Есть и те женщины, у которых происходит сезонное выпадение волос, и они обращаются за помощью к врачам.

Кроме того, с ежедневной проблемой тусклости, ломкости и секущихся кончиков сталкивается каждая женщина. Но причины этих проблем разнообразны: плохая экология, неправильное питание, а чаще всего и неправильный уход за волосами.

Чтобы определить здоровье волос, зажмите одну прядь двумя небольшими пинцетами на расстоянии друг от друга примерно на 7 – 8 см и потяните. Если волосы здоровые, то они растянутся приблизительно на 2 – 3 см и только потом разорвутся. Если волосы разорвались раньше, значит, они потеряли эластичность и упругость.

Как же избежать потери волос, сделать их мягкими, блестящими и шелковистыми не прибегая к помощи специалистов?

• Аккуратно мойте голову теплой водой, промывая каждую прядь волос отдельно, начиная от корней по направлению роста волос. Не стоит мыть голову водой, температура которой 45 градусов и более, так как это очень вредит коже головы и негативно отражается на волосах.

• Правильно подбирайте шампунь, основывая свой выбор на мягкости и густоте волос.

• Не следует сушить волосы полотенцем, поскольку это повредит структуру волос.

• Старайтесь просушивать волосы в холодном режиме фена. Теплым режимом воспользуйтесь только при укладке, направляя фен по росту волос.

• Не следует слишком энергично расчесывать волосы, таким образом, можно нанести им вред.

• Обратите внимание на ваш режим питания: пища должна быть богата аминокислотами, белком, витаминами и минералами. Ешьте много красного мяса, зеленых листовых овощей, яиц и обогащенных витаминами круп, поскольку выпадение волос связано с недостатком железа.

• Стоит оставить такую негативную привычку как курение. Сигаретный дым вызывает сухость и ломкость волос.

• Старайтесь не нервничать, ведь ученые полагают, что стресс поглощает витамин B6 и волосы могут поседеть за одну ночь.


Как бороться с уже начавшимся выпадением волос?

1. Используйте только качественные украшения для волос

Заколки и резинки для волос должны быть не только красивыми, но из качественных материалов. Никогда не носите тяжелые украшения, купленные на китайском рынке. Аксессуары для волос покупайте в проверенных магазинах. Тогда они будут не только модными и красивыми, но и не повредят вашей шевелюре!

2. Регулярно делайте массаж кожи головы

Когда будете мыть голову, постарайтесь очищать не только волосы, но и кожу головы. Во время мытья волос шампунем массируйте и кожный покров головы не резкими круговыми движениями ладоней и кончиков пальцев, что положительно скажется на кровообращении и поспособствует регенерации кожи. Массаж кожи головы можно проводить независимо от водных процедур, для этого следует разделить волосы на несколько проборов с интервалом в 2 – 3 см и аккуратно массируйте. Поводите эти несложные действия ежедневно в течение нескольких недель, а затем с интервалом в 2 – 3 дня.

Используйте миндальное, оливковое масло или специальные настои трав.

3. Не забывайте об укрепляющих и восстанавливающих масках

Наиболее благоприятно действие масок для улучшения состояния волос. Существует множество различных рецептов приготовления чудодейственной маски.

Вот некоторые из них:

• следует взять четыре листа такого растения как алоэ, размельчить их и добавить к ним три чайных ложки меда. Затем смешать ингредиенты и втирать смесь в корни волос. Далее, нужно укутать голову полотенцем и смыть маску по истечении часа;

• приготовьте смесь, состоящую из трех столовых ложек авокадо, трех столовых ложек оливкового масла, двух столовых ложек морковного сока, и добавьте капельку жасминового масла. Тщательно втирайте смесь в мокрые чистые волосы и накройте пеленкой или полотенцем. На следующий день хорошо промойте волосы, но без шампуня;

• возьмите один яичный желток, одну столовую ложку репейного масла или масла жожоба и одну столовую ложку коньяка. Маску нанесите на мокрые волосы, укутайте волосы полотенцем. Оставьте их в таком состоянии на полчаса. После промойте теплой водой без шампуня.

Английский классик Уильям Хэзлитт когда-то сказал: «Один волос на голове стоит двух в кисти художника». Берегите волосы и обеспечьте им достойный уход, и тогда они отблагодарят здоровым блеском, своей гладкостью и мягкостью!
Как избавиться от растяжек на коже? | Контактные линзы: практика использования

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!