Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Какими болезнями можно заразиться в спортзале?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2563 дня назад (19 апреля 2017)
0
Голосов: 0
  

Принято считать, что занятия в спортивном (тренажерном) зале приносят человеку лишь огромную пользу. Так оно и есть, но с одной оговоркой. При несоблюдении простых правил гигиены, спортивный зал становится тем местом, где очень легко подцепить какую-нибудь болезнь. Бактерии и микробы обычно распространяются там, где тепло, сыро. В спортзале это душевые кабины, раздевалки, даже на тренажерах они присутствуют в большом количестве. В статье мы расскажем о самых распространенных заболеваниях, которыми легко заразиться во время спортивных тренировок, и о методах профилактики.

Какими же болезнями можно заразиться, занимаясь в тренажерном зале?

Вирус папилломы человека - заболевание, обычно передающееся половым путем, но в спортзале вполне реально заразиться, занимаясь босиком. Если вы не избежали заражения и теперь интересуетесь, как лечить папилломы, будьте готовы к тому, что этот вирус сложно вывести из организма, можно убрать только внешние его проявления.

Заболевания дыхательных путей . Очень много различных бактерий на ковриках, гантелях, другом спортивном инвентаре. Они могут вызывать ряд болезней, в том числе и болезнь дыхательных путей. Многие из них лечатся антибиотиками. Чтобы такой неприятности с вами не случилось, старайтесь принимать душ сразу после занятий.

Золотистый стафилококк вызывает кожную сыпь, раздражения кожи. Заболевание довольно грозное, если его не лечить, может вызвать сепсис. Если после тренировок в спортивном зале на коже появились непонятные высыпания, в ближайшее же время покажите сыпь дерматологу.

Кандида  - самый популярный вид грибка, если его запустить, он может вызвать множество болезней. Обитает в душе, раздевалках, бассейнах, саунах. Первые проявления - зуд в области половых органов, обильные выделения, возможно с неприятным запахом. Такие симптомы требуют незамедлительного обращения к врачу.

Стрептококк - сочетает в себе два десятка различных бактерий, которые чаще всего вызывают воспалительные процессы в органах дыхания. Можно заразиться воздушно-капельным путем. Конкретно в спортзале могут стрептококк часто обитает на тренажерах, дверных ручках, полотенцах, стаканчиках, бутылках. Первые симптомы - боль в горле, может перерасти в пневмонию, кожную сыпь - пиодермию. Вовремя диагностированная инфекция стрептококка хорошо поддается лечению.

Грипп  - очень тяжелое заболевание, пик которого приходится на начало зимы, может вызывать серьезные последствия при неправильно подобранном лечении или самолечении. Передается воздушно-капельным путем. Очень хорошая среда для заражения инфекцией, так как в спортзале теплая среда, мало проветриваемая, с большим потоком людей. Грипп лечится, если вовремя обратиться за помощью.

Простые правила профилактики

Самый лучший способ предостеречь себя от различных заболеваний или инфекций, которые можно подхватить в спортзале, - это профилактика. Необходимо всегда брать с собой свои индивидуальные сланцы, не наступать на пол в душевой босыми ногами, что очень негигиенично. Не ходить босиком в раздевалке, в тренажерном зале подкладывать под себя полотенце - где бы не пришлось заниматься, будь то коврик либо тренажер, использовать перчатки во избежание мозолей и ранок. Надевать только чистое белье, носки, проветривать и стирать кроссовки. Тщательно мыть руки после занятий и принимать душ.

Заниматься спортом, безусловно, важно и нужно. Однако столь же важно грамотно подойти к правилам гигиены. В этом случае спорт принесет лишь положительные эмоции, а наградой за труды станет стройное подтянутое тело.
Вазомоторный ринит: симптомы, причины и лечение | Можно ли избежать разрывов во время родов

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!