Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Киста молочной железы: причины, диагностика, прогнозы и лечение

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2269 дней назад (10 января 2018)
0
Голосов: 0


Грудь - предмет гордости и тревог прекрасной половины человечества. До 40% всех женщин однажды или несколько раз за свою жизнь сталкиваются с новообразованиями в молочной железе. Самое распространенное из них - киста. Насколько это опасно? Попробуем разобраться в данной статье.

Что такое киста молочной железы

Для начала разберемся с терминологией. Специалисты кистой молочной железы  называют полость, образовавшуюся из-за расширенного по тем или иным причинам молочного протока. Патологическое расширение приводит к увеличению вязкости и застою секрета. Постепенно образуется пробка, и начинает формироваться киста - мешочек, чаще всего заполненный жидкостью.

Кисты, в зависимости от первопричины их появления могут быть единичными и множественными, очень маленькими (около 2 мм в диаметре) и крупными (размером с мяч для тенниса). Подробнее о разновидностях кист читайте на сайте garvis.com.ua.

Кисты - доброкачественные новообразования. Они крайне редко перерождаются в рак. Однако требуют обязательного лечения, поскольку могут доставить большой дискомфорт, а сами по себе не исчезнут.

Причины появления кист и группа риска

Маммологи отмечают, что чаще всего кистами в груди страдают женщины, перешагнувшие 30-летний рубеж.

Особенно рискуют:

1. Нерожавшие женщины или родившие первого ребенка после 35 лет.

2. Многократно прерывавшие беременность.

3. Отказавшиеся от грудного вскармливания сразу после рождения ребенка.

К основным причинам образования кист можно отнести:

1. Наследственная предрасположенность.  Поэтому женщинам, у матерей и сестер которых была диагностирована киста молочной железы, надо более тщательно следить за состоянием груди.

2. Эндокринные нарушения.  Особенно рискуют женщины с низким уровенем прогестерона - главного гормона, отвечающего за репродуктивное здоровье женщины.

3. Тяжелая степень ожирения.  Жировая ткань содержит в своем составе большое количество эстрогенных рецепторов, что может создать повышенную чувствительно клеток молочной железы к действию эстрогенов.

4. Травмы молочных желез.  Механические травмы нарушают целостность тканей молочной железы, что может привести к непроходимости протоков, а затем и к образованию кист.

5. Раннее половое созревание.

6. Различные вредные привычки  (алкоголизм, курение, прием наркотических веществ).

Симптоматика

Небольшие кисты обычно никак себя не проявляют. Однако по мере их роста могут появиться боли, чувство набухания и тяжести в груди, особенно в последние дни менструального цикла. Крупные кисты легко прощупать, проводя самодиагностику.

Диагностика и лечение кисты молочной железы

  

Если у вас появился один или несколько симптомов, указывающих на новообразование в груди, необходимо незамедлительно проконсультироваться у маммолога - врача, занимающегося проблемами женских молочных желез. Если никаких симптомов нет, необходимо проходить профилактический осмотр у специалиста не реже одного раза в год.

При необходимости врач назначит УЗИ, МРТ и/или маммографию. На основании полученных результатов будет установлен точный диагноз и предписано соответствующее лечение. Будьте готовы к тому, что лечение кисты в груди может потребовать оперативного вмешательства. Впрочем, операция эта малотравматична, а период заживления достаточно короткий.

Будьте внимательны к своему здоровью!
Красивая улыбка | Немного об имплантации зубов без костной пластики

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!