Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Кровоточивость десен – стоит ли беспокоиться?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2514 дня назад (1 июня 2017)
0
Голосов: 0
  

Замечается, что чаще десны начинают кровоточить во время чистки зубов или при надкусывании твёрдой пищи. Не стоит игнорировать этот факт, особенно если при этом появился неприятный запах изо рта. Стоит обратиться за консультацией к стоматологу, чтобы вовремя выявить и устранить начальные симптомы развития данного заболевания.

Кровоточивости десен способствуют следующие факторы:

1. Механическое повреждение десен.  Такие повреждения происходят вследствие неправильной чистки зубов, неправильного использования зубной нити, термическими ожогами, а также некорректно установленных протезов и брекетов.

2. Как признак воспалительного процесса и некоторых заболеваний десен.  Воспаление возникает при нарушении структуры зубодесневых тканей из-за образования зубного камня. Перед затвердением зубной камень был образован из зубного налета, сформированного под влиянием деятельности бактерий в полости рта. Таким образом, одной из основных причин кровоточивости десен считают возникновение зубных отложений.

3. Как следствие протекания серьезного хронического заболевания.  При половом созревании и беременности происходят гормональные перемены, которые способны спровоцировать кровоточивость десен. Образование зубного камня зависит не только от наличия определенных бактерий в слизистой, но и от индивидуального состава слюны, на что, в свою очередь, влияет дефицит определенных витаминов в организме.

В некоторых случаях это заболевание проявляется у людей, больных сахарным диабетом, лейкемией или гемофилией и отдельными вирусными заболеваниями.

Диагноз

Причин кровоточивости десен множество, потому самостоятельно поставить себе диагноз весьма затруднительно. Для этого необходимо обратиться к врачу. Жителям города Днепр мы рекомендуем обратиться в стоматологическую клинику доктора Лапченко, подробнее https://lapchenko.clinic/ru/dental-services/diagnostics/. Высококвалифицированные специалисты клиники точно установят причину недуга и предложат грамотное современное лечение.

Если стоматолог после осмотра неуверен, что кровоточивость десен связана с воспалительными процессами в зоне пародонта (зубодесневые ткани), то потребуется консультация терапевта и дополнительное обследование. Например, сдать анализы, чтобы выявить нарушения свертываемости крови, нет ли сахарного диабета и сделать рентген челюсти.

Лечение

Методы лечения зависят от поставленного стоматологом или терапевтом диагноза. Однако в связи с тем, что в большинстве случаев кровоточивость десен вызвана воспалениями зубодесневых тканей, то лечение направлено на их устранение. В первую очередь удаляется зубной камень. Эта мера помешает дальнейшему повреждению пародонта.

Действие лекарств, назначаемых врачом, направлено на снятие отеков тканей десны и повышение эластичности стенок сосудов. Нижеприведенные рекомендации приносят желаемый эффект в комплексе и не являются прямым лечением, а скорее мерами, снижающими риск дальнейшего развития заболевания.

Уменьшить воспаление поможет использование специальных зубных паст, гелей и мазей, ополаскивателей и мягких зубных щеток. Не стоит пользоваться зубными пастами с отбеливающими свойствами. Их состав может увеличить раздражение слизистой оболочки полости рта.

Выбор зубной пасты. Предпочтительны пасты с экстрактами целебных растений. Стоматологические гели. Гели обладают свойством антибактериальной активности и широко используются в стоматологии в комплексной терапии. Наиболее известным гелем является «Метрогил Дента» благодаря сочетанию антисептика хлоргексидина и антибиотика метронидазола. Гели эффективны благодаря их действию непосредственно на пораженные участки полости рта.
Ополаскиватели для рта. Процессы воспаления полости рта затрагивают не только непосредственно сами десны, но и всю слизистую, включая язык. Регулярное использование ополаскивателей замедляет рост микроорганизмов и освежает дыхание.
Выбор зубной щетки. Пока десны воспалены, стоит использовать зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы обеспечить бережный уход за деснами.

Существуют рекомендации использования средств народной медицины. Это полоскание отварами трав противовоспалительного действия (календулы, ромашка и кора дуба и др.). Не смотря на положительное влияние лечебных отваров при воспалении десен, не стоит ограничиваться только ими.

При лечении следует исключить на время употребление мучного, сладкого, острого, соленого и кислого. С осторожностью относиться к слишком холодной или горячей пище. Необходимо отказаться от курения.

Непринятие мер для уменьшения и предупреждения кровоточивости десен опасно дальнейшим развитием воспаления тканей полости рта и, вследствие этого, выпадением зубов естественным образом или их необходимым удалением медицинским путем. Воспалительные процессы со временем переходят в развитие следующих заболеваний: гингивит и пародонтит.
Как сделать улыбку белоснежной | Как выбрать хорошее средство для детоксикации

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!