Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Лечение рубцов современными методами

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2731 день назад (28 октября 2016)
0
Голосов: 0
  

Наверное, все слышали высказывание, что шрамы украшают мужчину. С этим выражением можно поспорить, ведь во многих случаях рубцы доставляют массу неудобств, если они расположены на видном месте. И если мужчины могут более спокойно относится к подобным дефектам на коже, то женщины в этом вопросе настроены более радикально. Благо, что медицина не стоит на месте и для каждого отдельного случая есть свои методы борьбы с рубцами.

Быть здоровым и красивым хотел человек всегда. Однако в последнее время существует просто культ безупречности. Людям с привлекательной внешностью гораздо проще продвинуться по карьерной лестнице, достичь высот в любой из сфер жизни. Поэтому различные методики устранения шрамов и рубцов максимально востребованы. Кто-то прибегает к лазерной коррекции, кто-то для лечения предпочитает использовать гель Derma cote, кому-то больше по душе иньекционный метод. Каждая из этих процедур может быть весьма эффективной для того или иного вида шрамов или рубцов.

Что такое рубец и как он образовывается

Все знают, что кожа человека состоит с трёх основных слоёв, а именно: эпидермиса, дермиса и подкожно-жировой клетчатки. При повреждении дермиса вследствие полученной травмы образовывается кровяной сгусток, который заполняет рану. После этого клетки организма его разрушают, и включается в работу коллаген, который помогает в создании рубцовой ткани.
В пораженной ткани белки коллагена располагаются последовательно, обуславливая тем самым определенную структуру шрама. Кожа становиться не эластичной, нарушается кровообращение, волосяные луковицы разрушаются.

Что влияет на внешний вид рубца

Как известно, рубцы различаются по цвету, структуре и видам. На образование шрамов влияют следующие факторы:

- возраст потерпевшего

- наличие или отсутствие инфекционного поражения в ране;

- состояние иммунитета

- обстоятельства нанесения травмы;

- природный цвет кожи т.д.

В медицинской практике выделяют 5 основных видов рубцов:

1. Келлоидные

2. Атрофические

3. Гипертрофические

4. Стрии (растяжки)

5. Стянутые

Основные способы избавления от рубцов

На данном этапе своего развития медицина может предложить методики излечения от практических всех видов шрамов. Однако так как каждый случай является уникальным, методы лечения должны подбираться индивидуально.

На сегодняшний день наиболее эффективными методами являются:

1. Инъекционные методики.  В основе данной методики лежит метод ввода медпрепаратов в глубокие слои эпидермиса. В случае атрофических шрамов самым оптимальным выбором является мезотерапия, при которой гиалоурановая кислота или филлеры вводятся прямо в рубец.

2. Методика фракционного удаления шрамов.  В данном случае используется лазерное оборудование. После воздействия лазера на шрам кровеносные сосуды «закрываются» и питание рубца прекращается, после чего он становится телесного цвета. Кроме этого на обработанной таким образом коже появляются новые клетки, и кожа обретает гладкость. Стоит отметить лазерную шлифовку, при которой при помощи эрбиевого лазера происходит процесс «выпаривания» жидкости. В результате кожа становиться ровной и шрам почти не видно.

3. Хирургическое иссечение.  Этот метод довольно хоть и радикальный, но самый действенный по отношению к старым и грубым рубцам. Шрам аккуратно иссекается, его края аккуратно сшиваются, и вместо старого рубца человек получает узенькую полоску на том месте.

4. Местное лечение.  На данный момент в продаже имеется бессчётное количество различных кремов, гелей и мазей, которые обещают избавить от рубцов. Все они отличаются по цене и содержимому, а подбирать тот или иной препарат нужно индивидуально, исходя из анамнеза болезни.

В завершении следует сказать, что современная медицина может решить проблему избавления от рубцов довольно быстро. Главное, чтоб эти занимался настоящий специалист.
Используем природные болеутоляющие средства для лечения суставов | 10 продуктов, которые помогут решить проблему выпадения волос

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!