Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Лимон, апельсин, памело, кумкват и другие полезные цитрусовые

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3358 дней назад (5 февраля 2015)
0
Голосов: 0


С наступлением зимних холодов начинается сезон простуд и вирусных инфекций. Поднять настроение и защитить от болезней помогает в этот период разноцветное семейство цитрусовых. Яркие сочные плоды цитрусовых заряжают бодростью и энергией, дают возможность наслаждаться их вкусом и получать при этом максимальную пользу. Однако следует знать, что являясь богатым источником витаминов и микроэлементов, плоды цитрусовых могут приносить не только пользу для здоровья человека, но и способны оказывать вредные воздействия на организм.

Из всего многообразия цитрусовых наиболее известны и популярны апельсины, мандарины, грейпфруты, и, конечно же, лимоны. Именно лимоны стали родоначальниками названия семейства, так как на латинском языке они обозначаются как citrus. Наряду с перечисленными фруктами полноценным представителем солнечного семейства является лайм. Долгое время его считали гибридом лимона. Но по сведениям некоторых источников лайм был известен намного раньше. В результате селективного скрещивания лайма с иными видами цитрусовых и был образован лимон. Кроме того, известны такие цитрусовые гибриды, как помело, свити, танжело, кумкват и другие. И каждый из этих гибридов по своему вкусен и полезен. Так полезные свойства кумквата очень ценятся на его родине - в Японии.

Все фрукты семейства цитрусовых являются источником мощного антиоксиданта в виде витамина С, а также других важных витаминов и микроэлементов. Уникальность этих замечательных фруктов состоит в том, что они не содержат нитратов.

В наше время супермаркеты и рынки круглый год предлагают покупателям огромный ассортимент цитрусовых фруктов. Каждый может выбрать их себе, ориентируясь на свой вкус и исходя из приносимой пользы. Так, апельсины содержат максимальное количество аскорбиновой кислоты и тем самым будут полезны в период эпидемии гриппа и вирусный заболеваний. Благодаря своим фитонцидным свойствам лимон способствует расслаблению, снятию стресса и усталости. Королем новогодних праздников повсеместно считают мандарины. Их сочный вкус и восхитительный аромат поднимает настроение и дарит радость. Большинство следящих за своей фигурой и соблюдающих различные диеты отдает предпочтение грейпфрутам. Их ценят за низкую калорийность и способность сжигать жиры.

Несмотря на все положительные свойства цитрусовых фруктов их употребление противопоказано больным сахарным диабетом, язвой желудка, гастритом с повышенной кислотностью, а также аллергией и кожными заболеваниями.
Почему возникает ПМС и как его облегчить | Домашние растения для красоты и здоровья

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!