Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Массаж при беременности: можно ли?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3029 дней назад (13 декабря 2015)
0
Голосов: 0
  

Ожидание ребёнка – прекрасный и в тоже время тяжелый период в жизни женщины. В это время хочется больше расслабиться и отдохнуть. Может ли в этом помочь массаж?

Перед тем, как решиться на массаж во время беременности, обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом, узнайте все факторы риска именно в вашем случае.

В первом триместре поможет расслабится классический массаж для спины. Конечно же он не должен быть интенсивным. Фактором риска для проведения такого массажа является тонус матки. В этом случае лучше ограничится легким массажем головы и шеи. Можно также легонько поглаживать животик, что принесёт позитивные эмоции, как для мамы, так и для ребёнка.

Время массажа для беременных ограничивается 40 минутами. При массаже производятся очень легкие, поглаживающие и массирующие движение. Силой на тело не воздействуют. Живот, как правильно, при массаже не разминают. Его рекомендуют только поглаживать, и делает это сама женщина.

Массаж, очень позитивно сказывается на состоянии беременной. Он снимает усталость, расслабляет женщину, снимает отёки с тела. Это, также является профилактикой растяжек при беременности. При массаже, очень улучшается кровообращение, и как последствие, плод получает больше кислорода.

Крайне важна методика массажа во время беременности. В первые месяцы беременности женщина ещё может лежать на животе. В третьем триместре женщине лучше всего принять позу лёжа на боку или сидя на стуле во время массажа.

В конце беременности женщине могут проводить специальные виды массажа, позволяющие подготовиться к родам и максимально облегчить их.

При проведениях процедур массажа можно использовать всевозможные эфирные масла. Главное, убедится в том, что у женщины нет на них аллергии и узнать её предпочтения в запахах. Эти масла, дополнительно расслабляют женщину, а некоторые из них имеют и медицинский аспект (снимают отёки, расслабляют мышцы).

Конечно же в массаже при беременности есть и свои противопоказания. К ним относятся: токсикоз, сильные боли в области спины, болезни кожи, заболевания сердца, высокая температура, сильные отёки.Главным показанием для массажа при беременности является само желание женщины. Если вы не любите, когда вас трогают и прикасаются чужие люди, лучше делать массаж дома самим, или попросить людей, которым вы доверяете: мужа, маму.
Как лечить больное горло на дому | Почему постоянно отекают ноги?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!