Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Народная медицина. Лечение варикоза яблочным уксусом

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 941 день назад (20 сентября 2021)
0
Голосов: 0
  

Варикозное расширение вен - это серьезная болезнь, которая тяжело поддается лечению. Тем не менее около 30 % женщин и 15 % мужчин страдают той или иной формой варикоза. Можно ли помочь себе средствами народной медицины? Безусловно! Одним из самых эффективных средств в борьбе с недугом является яблочный уксус.

Причины появления варикоза

Прежде чем лечить варикоз, нужно разобраться с его причинами. А их, как оказалось, довольно много.

1. Генетическая предрасположенность.  Самой частой причиной нарушения вен является слабость их стенок, обусловленная генетикой. Так, если ваша страдает варикозом, то и вы с большой долей вероятности заболеете им в возрасте старше 35. Чтобы этого не произошло обязательно предпринимайте профилактические меры.

2. Издержки некоторых профессий.  Врачи давно заметили, что чаще всего варикоз нижних конечностей диагностируется у людей, чья профессия связана с необходимостью длительного стояния. Причинами возникновения варикоза являются: частая ходьба на высоких каблуках, ношение тяжелого, а также понижение тонуса вен. Симптомы этой болезни проявляются в боли и тяжести в ногах, в расширенных венах, а также в появлении отеков.

3. Постоянное ношение каблуков.  Не удивительно, что женщины гораздо чаще страдают варикозом. Ведь одной из распространенных его причин является постоянное ношение обуви на высоком каблуке.

4. Осложнение после различных заболеваний.  Спровоцировать развитие варикоза: плоскостопие, длительный кашель, хронические запоры. Иногда развитие болезни связано с затруднением прохождения кровотока по сосудам из-за рубцовой ткани или опухоли.

При появлении варикоза, необходимо незамедлительно проконсультироваться с врачом. Он назначит подробное обследование и предложит эффективный курс лечения. В качестве вспомогательных методов можно воспользоваться рецептами народной медицины.

Яблочный уксус в борьбе с варикозом

В яблочном уксусе содержится множество витаминов и микроэлементов, которые оказывают благотворное влияние на организм. Уксус используют для избавления от многих заболеваний, в их числе и варикоз. Также есть несколько способов его применения. Чаще всего уксус используют способами наружного применения, а комплекс из нескольких способов дает лучший эффект.

1. Один из самых известных методов - это компресс . Для применения данного способа нужно взять марлю и смочить ее в теплом яблочном уксусе, после чего необходимо лечь и обмотать ей пораженные участки ног. Затем следует поднять ноги, для опоры можно использовать подушки, в таком положении нужно находиться до того момента, когда марля высохнет.

2. Не менее эффективным и известным методом считается обертывание . Для этого желательно немного приподнять ноги, положив под них подушку, марлю намочить в уксусном растворе и приложить к пораженным участкам. Затем необходимо обмотать их сверху целлофаном и полотенцем, снимать марлю следует спустя 40 минут.

3. Самым простым способом использования яблочного уксуса можно назвать втирание . Для этого понадобиться намочить тряпочку или ватный диск в уксусе и обтереть им участки ног, которые поражены, после этого дать им высохнуть.

4. Можно облегчить симптомы варикоза, применив обливание . Для этой процедуры необходимо смешать 150 мл уксуса с 2 л воды и поливать полученным раствором ноги. Процедуру желательно проводить не меньше пяти минут, после этого ноги вытирать не стоит.

5. Также существует способ внутреннего применения  яблочного уксуса. Для этого следует добавить две чайные ложки уксуса на 250 мл воды. Данные методы эффективны только при правильном и систематическом применении. Необходимо повторять процедуру два раза в день, желательно совмещать несколько методов для получения лучшего результата лечения.

Здоровья ВАШИМ ножкам!
Пять мифов о лечении ангины | Как избавиться от усталости ног

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!