Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Народные рецепты в борьбе с бессонницей

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3055 дней назад (14 декабря 2015)
0
Голосов: 0
  

Для некоторых бессонница большая проблема. Появляются проблемы на работе. Днем ужасно не хватает энергии и возникает полусонное состояние. А ночью все наоборот, как решить проблему не в ущерб здоровью?

Бессонница - проблема современного общества, зачастую после нее приходит депрессия и апатия. Люди, испытывающие стресс на протяжении дня, не высыпаются или вообще не могут заснуть. На следующий день они чувствуют себя разбитыми и вялыми. Кроме всего прочего, такое состояние влияет на работоспособность. И это может продолжаться изо дня в день, пока не решить эту проблемы. Между тем победить недуг помогут многочисленные эффективные народные рецепты - от настойки пустырника до успокаивающих ванн и аромамасел.

Люди, у которых не возникали проблемы со сном - победители по жизни. Зачастую они не забивают свою голову лишними мыслями, не принимают информацию близко к сердцу, и засыпают с пустой головой.

Последствия бессонницы

Часто после множества бессонных ночей, у человека начинаются частые головные боли. Резкие перепады настроение. В некоторых случаях, агрессия. После хронического недосыпания, мозг напрямую отказывается работать, посылая организму ложные сигналы. После несколько бессонных ночей, начинает неправильно работать сердце, при этом частота сердечных сокращений, уменьшается настолько, что это может пагубно повлиять на здоровье. Появление лишнего веса, тоже может быть вызвано из-за неправильного обмена веществ. У таких людей может резко повысится уровень сахара в крови, могут возникнуть проблемы со щитовидной железой и т.д.

Народные рецепты против бессонницы

Иногда спастись от бессонных ночей помогает снотворное. Но что делать тогда, когда организм привык к лекарствам и ему все равно не удается уснуть? На помощь могут прийти рецепты, проверенные не одним поколением наших предков.

Народная медицина - наиэффективнейшее средство, которое поможет решить проблему. Основными компонентами традиционной медицины являются травы и различные настои.

Отвары таких трав как пустырник, валериана, душица обыкновенная, укроп, пион уклоняющийся, хмель, багульник, аир, мелиса, лимон, календула, чабрец шафран, имеют успокаивающий и снотворный эффект. Для этого необходимо заварить выбранное растение и пить как чай. Если купить такие травы в аптеке, то на пачке можно прочитать инструкцию по применению. Как правило, аптечные травы лучше заваривать на водяной бане и пить несколько раз в день.

Также можно решить проблему с бессонницей, при помощи ароматерапии. Для этого используют травяные аромаподушки. Или вдыхают аромат эфирных масел, при помощи ингаляций.

Аромаподушки можно приобрести в аптеке или попытаться изготовить их своими руками. Подушка состоит из таких травяных сборов: мелиссы, кориандра, душицы, тмина, мяты, вереска, полыни обыкновенной, шишек хмеля, базилика, донника лекарственного, чабреца, боярышника, вербены и кувшинки белой. Готовую подушку кладут в постель так, чтобы можно было вдохнуть успокаивающий аромат. У человека вдыхающего этот запах, мозг начинает постепенно отключатся, и со временем приходит сон. Некоторым нужно подождать несколько минут, другие же засыпают сразу.

Если предыдущие методы борьбы с бессонницей не действуют на организм, и все равно эта проблема не отступает, то можно попробовать специальные эфирные масла. Это активно действующие вещества, которые выделяют из сока растений. Мало кто устоит от их действия. Для этого необходимо лишь несколько капель капнуть на салфетку и вдохнуть аромат. Через несколько минут можно заметить результат. Но не все эфирные масла обладают снотворным эффектом. Лишь эфирное масло римской ромашки, лаванды, майорана и розы дает такой эффект.

Как говорилось ранее, причины бессонницы могут быть разные. Но надо научиться, с ними бороться и выбрать именно тот метод, который наиболее эффективен.

Как нестранно, многие люди хорошо засыпают после принятия теплых ванн. Вода хорошо снимает мышечную усталость. Также можно в воду добавить несколько капель расслабляющих аромамасел.

Бессонница - не болезнь и нельзя от нее навсегда избавиться. Там, где не помогает медикаментозное лечение, пробуют методы народной медицины. Единственного универсального средства не существует, здесь все индивидуально, методом проб и ошибок.

Главное то, что надо научиться прислушиваться к своему организму. В конце дня сделать выводы. Постараться решить проблемы и попробовать их ликвидировать. Также нужно приучить себя ложиться в одно время. Проследить за своим режимом дня и вести активный образ жизни.

Если все же самостоятельно не удается избавиться от бессонных ночей, то рекомендуется за помощью обратиться к специалисту.
Как питаться при пиелонефрите | Лучшие продукты для иммунитета

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!