Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Наружный отит: причины, симптомы и методы лечения.

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2423 дня назад (31 августа 2017)
0
Голосов: 0
  

Наружный отит – одно из самых распространенных заболеваний уха у людей. По сути, это воспалительный процесс наружного уха, состоящего из слухового прохода и ушной раковины. От среднего уха наружное отделяется барабанной перепонкой. Заболевание часто сопровождается интенсивной болью. Однако это не самая большая из возможных неприятностей. Осложнением отита может стать менингит - воспаление мозга. Запускать его нельзя.

Причины возникновения отита

Как рассказывает сайт о болезнях уха nootitis.ru, одной из причин возникновения отита считается проникновение инфекции. Возбудителем часто является стафилококк. Большой риск возникновения отита возникает при травмах уха. Такое обычно происходит при наличии постороннего предмета, проникновении ядовитых веществ, неправильном использовании беруши и ватных палочек, неправильном извлечении серной пробки. Дерматит, сахарный диабет и экзема также могут посодействовать в возникновении отита. Если у человека в ухе начало происходить воспаление, и после этого в него попала вода, то отит обязательно возникнет.

Симптомы наружного отита

1. Боли в ухе.  Они могут быть разной интенсивности. Когда человек затрагивает область вокруг уха, он чувствует дикую боль. В самом начале воспаления от боли помогают таблетки, но позже даже они не спасают

2. Снижение слуха.  Человек может жаловаться на заложенность уха. Создается ощущение, что в нем находится вода. Слышимость теряется примерно на половину. Из-за этого, человеку тяжело жить обычной жизнью.

3. Выделения из уха.  Их появление не обязательно. Иногда может выделяться гной, в тяжелых случаях – кровяные прожилки.

4. Отек ушного прохода.  Он становится маленьким, человек не может вставить наушник или беруши.

5. Повышение температуры до высоких показателей.  Это происходит от воспалительного процесса.

6. Неприятный запах . Из уха может пахнуть гноем, кровью или гнилым запахом.

При первых же симптомах необходимо показаться к врачу. Потому что, все симптомы будут только ухудшаться, и без правильного лечения могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Лечение наружного отита

В самом начале назначаются капли, которые могут обезболивать и снимать воспалительный процесс. Нельзя самостоятельно использовать неизвестные капли, так как может возникнуть осложнение, и произойти частичная потеря слуха. Если выделяется гной или кровяные прожилки, то необходимо аккуратно вычищать всё это. Иначе в ухе могут расплодиться микробы, которые усилят воспаление. При сильных болях назначаются обезболивающие таблетки. При лечении желательно сидеть дома и никуда не выходить. Стоит ограничить человека от сквозняков и холода. В среднем отит проходит за неделю или две.

Профилактика наружного отита

Для того, чтобы избежать возникновение отита необходимо тщательно следить за гигиеной ушных раковин, а также не подвергать уши переохлаждению и травмам.

Наружный отит – распространенное заболевание, которое достаточно просто вылечить, однако, у него могут быть тяжелые последствия.
О том, как найти хорошего стоматолога | Химический пилинг

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!