Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Настраиваемся на «зимний график»

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3440 дней назад (18 ноября 2014)
0
Голосов: 0


Зима – это прекрасное время года, для каждого по-своему. Конечно же, не все радуются холодам, но что поделать, с этим нужно справляться и настраиваться на хорошую волну, чтобы не портить себе жизнь на довольно долгий период.

Пробуждение


С приходом холодов, становится очень трудно с утра выбраться с постели. Но ведь от того каким образом вы будете просыпаться, зависит залог всего вашего дня. Ну и что, что за окном непогода и стужа, ведь так должно быть, и вы должны быть готовы к этому. Проснувшись, обязательно порадуйтесь новому дню, потянитесь, сделайте зарядку или потанцуйте под вашу любимую музыку. Ваше пробуждение должно быть активным, чтобы настроить себя на хорошую волну настроения. Закончив утреннюю зарядку, не забудьте принять контрастный душ, это полезно для вашей кожи, сосудов, да и вообще очень бодрит организм. Так что, одной чисткой зубов для полного пробуждения организма не обойтись. Чтобы процедура стала еще более приятной, можно купаться под музыку и использовать гель для душа с ароматом фруктов и ягод (дыня, арбуз, вишня, апельсин) напоминающих вам о лете и весне.

Завтрак

Тут конечно каждый делает по-своему. Кто-то предпочитает плотный завтрак, а кто-то вовсе обходится кружечкой кофе. Есть оптимальный вариант, который принесет пользу вашему организму и зарядит энергией на первую половину дня.

Идеально в качестве завтрака будет каша, любая на ваш вкус. Дело в том, что каши содержат в себе много клетчатки, позавтракав, вы не ощутите голода до обеда. Кашу можно разнообразить различными сухофруктами, цукатами, орехами. От таких добавок каша станет только полезнее. Если вы не любите каши, то кушайте по утрам творог (можно сделать запеканку), добавляйте в него также сухофрукты и орехи. А если не того ни другого не любите или не хочется, в идеале сойдут яички куриные (лучше вареные), они хорошо усваиваются организмом и содержат много полезных микроэлементов.

Что же касается питья, так это кофе и чай. Привычный напиток можно разнообразить и сделать более полезным добавив различные специи. Корица, гвоздика, имбирь, жасмин, мята, ваниль,- все эти специи содержат большое количество антиоксидантов, даже больше чем в свежих фруктах, которые мы используем для заваривания (лимон, яблоко), ведь под действием кипятка полезные вещества быстро разрушаются.

Рабочий день

После того как вы окончательно проснулись и зарядили свой организм энергией, можно отправляться на работу. В течение рабочего дня не забывайте о моментах отдыха и релаксации (если работа позволяет), достаточно будет пяти - десяти минут уделить лично себе, чтобы продуктивнее работать. Уединитесь, посидите, расслабьтесь, подумайте о чем-то хорошем.

В рабочей рутине не стоит пренебрегать обедом и перекусом, ведь еда - это топливо для вашего организма и ваше здоровье зависит от вас. Не жалейте для себя полезной пищи. Если на работе есть столовая, то пообедайте первым горячим блюдом (суп, борщ и т.д.), соответственно второе (каша, картофель, макароны) и не забудьте про салатик из свежих овощей, в нем много витаминов, которые очень полезны для вашего организма. Если нет возможности пойти в столовую, то приготовьте себе еду с собой. Не мучайте себя голодом, перекусывайте между приемами пищи в обед и вечером. Яблоки, галетное печенье с чаем, йогурт или кефир с булочкой, идеально подойдут для перекуса. Откажитесь от вредных чипсов и сухариков, которые засоряют организм и не приносят никакой пользы.

Вечер

Вернувшись с работы, в тепло и уют, холод и стужа остались на улице и вот вы наконец-то дома. Переоделись в домашнюю одежду и отдыхаете. Приготовьте себе расслабляющую ванну с пеной и зажгите свечи, поставьте ароматическую лампу и наслаждайтесь спокойствием. Поужинайте за пару часов до сна. Чтобы ваш желудок успел все переработать и тоже отдыхал вместе с вами. В качестве ужина, приготовьте мясо или рыбу с овощами. Идеально подойдет мясо индейки, курицы или кролика. Такое мясо считается диетическим и хорошо усваивается организмом. Печеное, вареное, тушеное, но ни в коем случае не жареное блюдо. Салат из свежих овощей или/и фруктов станет идеальным и полезным дополнением к блюду. На ночь не пейте бодрящих напитков (черный чай, кофе, газировка), выпейте натуральный чай из трав или сок (фруктовый, овощной), также хорошо подойдет теплое молоко с медом.

Подготовка ко сну

Заранее решите все дела перед сном. Подготовьте все с вечера (одежда, еда и т.д.), чтобы утром не отвлекаться, и на все хватало времени. За час до сна лучше всего отказаться от просмотра телевидения и сидения возле монитора компьютера. Лучше почитать хорошую книгу или заняться медитацией. Так ваш организм будет спокоен и готов отдыхать в полной мере.

Теперь соблюдая свой «зимний график», вы будете более энергичны, теперь зима покажется не такой уж и унылой порой года.
Ягоды годжи: способы применения | Немного о пряностях и женском здоровье

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!