Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Необычные виды самомассажа

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3096 дней назад (2 ноября 2015)
0
Голосов: 0
  

Нельзя отрицать истинную пользу, которую приносит массаж. Так он может легко поднять жизненный тонус, укрепить здоровье, сделать кожу упругой, мышцы сильными. Существует множество различных техник и видов массажа, в числе которых и довольно необычные.

Есть так называемые лечебные массажи, их обязательно должен делать специалист. Чтобы ознакомиться с ними подробнее, нужно перейти на сайт. А есть общеукрепляющие техники, их можно сделать самостоятельно, в домашних условиях, не прибегая к посторонней помощи.

1) Массаж бамбуковыми палочками

зачем?
Подобный вид массажа снимет усталость, повысит жизненный тонус организма и даже избавит от целлюлита. Массаж с использованием бамбуковых палочек способствует энергетическому восстановлению организма. Один сеанс правильного бамбукового массажа, и вы отметите, как улучшилась работа внутренних органов.

как?  
Длина и диаметр используемых палочек должны быть разными; с помощью них тело разминается и растирается, при этом периодически меняется сила воздействия, ритм. Дома можно попробовать самомассаж лица. Для этого возьмите палочку и ладонями начинайте ее «прокатывать» по подбородку, лбу, скулам, над верхней губой (в горизонтальном и вертикальном направлениях).

на заметку!
Если под рукой не оказалось бамбуковой палочки, ее легко может заменить деревянная палочка (например, обычный карандаш или палочки из набора для суши).

2) Массаж с помощью травяных мешочков

зачем?
Подобный массаж имеет широкий спектр воздействия: он поможет нормализовать кровообращение, снять болевые ощущения в мышцах, улучшить обмен веществ, насытить полезными веществами кожу, из организма вывести шлаки и токсины, благотворно повлиять на биологически активные точки. Эта процедура поможет в уходе за проблемными зонами. Кроме всего прочего, это еще и ароматерапия, которая снимет стресс, улучшит настроение.

как?  
Мешочки (из хлопка или льна) наполняют различными лекарственными растениями (например, используют шалфей, календулу и т.д., добавляют водоросли, цитрусовые, кунжут, рис). Мешочки предварительно запаривают (для этого используют кипяток или горячее растительное масло). Определившись с проблемными зонами, начинают их массировать круговыми движениями.

на заметку!  
Как только сеанс массажа будет завершен, стоит выбросить содержимое мешочков, ткань же как следует прополоскать. Подобные действия необходимы, так как во время массажа через кожу выходят токсины и шлаки, которые просто накапливаются в мешочках.

3) Криомассаж (ледяной)

зачем?  
Это верное, эффективное средство в борьбе с целлюлитом.

как?  
Используют кубики льда. Когда лед (пусть и кратковременно) соприкасается с кожными покровами, сосуды сначала резко сужаются, а затем – расширяются. Как результат – жир интенсивно расщепляется, за счет того, что приток крови усиливается, а обменные процессы ускоряются на тех участках тела, которые подвергаются массажу. Для его проведения необходимо предварительно заморозить в специальных формочках для льда воду. Главный принцип процедуры – массировать ледяными кубиками проблемные зоны (по 3-5 минут).

на заметку!
Замораживать лучше очищенную воду с добавлением различных настоев из лекарственных трав (ромашка, шалфей, зверобой, череда, календула, мята). В результате кожа получит дополнительный уход.

4) Массаж ложками

зачем?  
Ложечный массаж способен помочь при разных недугах и проблемах с кожей: сделает целлюлит менее выраженным, избавит от мешков и темных кругов под глазами, уменьшит жировые отложения, сократит морщинки, подтянет ягодицы, придаст тонус мышцам.

как?  
Массажные круговые движения выполняются выпуклой стороной ложки (по часовой стрелке с нажимом и против часовой стрелке, без лишних усилий, поглаживаниями).

Лицо. Ложку предварительно сильно охладить, приложить к векам; после чего легкими движениями массировать линию подбородка (от центра к ушам).

Грудная клетка. Ложки нагревают. Массировать круговыми движениями (от ложбинки декольте к подмышкам).

Ягодицы. Ложку охладить. Ягодичные складки массируются как снизу-вверх, так и от центра в стороны.

Бедра. Ложку охладить. Массировать сначала внутреннюю, затем внешнюю сторону бедра (снизу-вверх).

на заметку!
Используйте оливковое масло в качестве основы для массажа.

5) Самомассаж шариками

зачем!
На стопах и ладонях располагаются биологически активные точки, которые тесно связаны со всеми внутренними органами. Массируя эти точки, можно оказать благоприятное воздействие на различные системы организма. Массаж с использованием шариков позволяют снять напряжение (как физическое, так и психологическое), улучшить общее самочувствие, активизировать регенерационные процессы (восстановить и омолодить клетки).

как?
Стопы. Сесть на стул (лучше если у него будет прямая спинка), положить под ноги небольшой коврик и сам шарик. Поставив ногу на шарик (он должен оказаться непосредственно под сводом стопы), начните его катать, медленно расширяя массируемую зону. После процедуры пальцы и сама ступня разминается.

Ладони. Шарик рукой прокатывается по основанию ладони другой руки (кругами!) В ходе массажа круг смещается и шарик должен оказаться на середине ладони. После массажных действий кисть необходимо встряхнуть и пальцы размять. Поменять руки.

на заметку!
Лучше использовать шарик изготовленный из натурального материала (дерева), диаметром не менее 3 см.

Такие виды массажа поднимут ваш жизненный тонус и помогут сохранить красоту!
Что такое кислородный пилинг | Здоровье ног - залог здорового организма

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!