Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Неприятный запах изо рта: причины и способы избавления

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1298 дней назад (29 августа 2020)
0
Голосов: 0
  

Плохо пахнущие люди всегда вызывают у окружающих не самые позитивные эмоции, а порой и отвращение. Запах с одежды пропадает после стирки, выделения с тела уходит после принятия душа. Но с плохо пахнущим дыханием не все так просто.

Человеческий организм в среднем способен различить не менее шести тысяч различных запахов, которые делятся на: ароматные, кислые, жжённые и каприловые (именно сюда относят все неприятный «ароматы», в том числе, и изо рта).

С этой непростой ситуацией сталкивается половина населения планеты. В последние десятилетие учёные дали название этому заболеванию – галитоз . Теперь те, кто не знал, что такое галитоз, осведомлены об этом. Оно возникает в пищеводе, сопровождается увеличением количества анаэробных микробов во рту. Активизируется после приёма пищи.

Распространённым заблуждением для большинства является мнение, что причина всех бед в больном желудке или кишечнике. На самом деле в 90% случаев причина скрывается в ротовой полости. Бактерии кроме языка поселяются в зубных промежутках и на слизистой оболочке.

Согласно оценкам стоматологов 2/3 всех микроорганизмов обитают в налёте на языке, остальные в щелях между зубами. Больше всего их с утра. Они питаются остатками пищи. В процессе их жизнедеятельности происходит выделение плохо пахнущих сероводородных газов. Вот откуда появляется неприятный запах изо рта. Также бактерии попадают в травную систему и кровь, а дальше в лёгкие. Потом частично могут выходить в процессе дыхания. Неприятный запах связан с заболеваниями: в ротовой полости, диабетом, травной системы, печени или почек, верхних дыхательных путей и носоглотке.

В здоровом организме запах может возникнуть из-за:

- приёма медицинских средств.

- курения.

- плохой гигиене ротовой полости.

- употребления алкогольных напитков.

- употребления в недостаточном количестве жидкости.

- еды продуктом со специфическим резким ароматом.



Для избавления от недуга необходимо:

1. Пить много жидкости (1,5–2 литра за день), избегать пересыханий во рту и в носовых пазухах. При пониженном уровне слюны или влажности воздуха, увеличивается количество бактерий.

2. Тщательно чистить зубы и язык, особенно на ночь и с утра.

3. Проводить полоскание отварами трав: мяты, шалфея, коры дуба, ромашки. Также подойдут промышленные, которые делятся на: хлоро или цинкосодержащие и антисептические.

4. Нужно пересмотреть рацион, минимизировать мясные блюда и увеличить фрукты и овощи.

5. Избавиться от вредных привычек (алкоголь, курение).

В природе существуют продукты, которые помогут справиться с неприятным запахом. К ним относятся: гвоздика, зелёный чай, йогурт, петрушка.

Можно ли ли проверить, как пахнет ваше дыхание? Оказывается, да.

Вот несколько способов:

1. Лизнуть тыльную сторону ладошки и подождать несколько секунд, а потом понюхать. Таким образом, проверим переднюю часть языка.

2. С помощью чайной ложки попытаться поскрести заднюю часть. Возможно, будет бело-жёлтый налёт. Он имеет тот же запах, что и ваше дыхание.

Будьте здоровы!
Как снизить холестерин без лекарств? | Домашний антивозрастной крем для лица

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!