Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

О пользе контрастного душа

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3035 дней назад (29 декабря 2015)
+1
Голосов: 1
  

Контрастный душ любят, а тем более используют далеко не все люди. Обливание себя холодной водой с душа вызывает у них дискомфорт и неприятные ощущения. А вот если бы они знали о пользе контрастного душа, то, скорее всего, изменили бы свое мнение и приучили бы свое тело к холодной воде. Какие же есть у этого действия преимущества?

1. Взбодряется весь организм.

2. Происходит активизация всех обменных процессов в организме.

3. Очищается и освежается кожа.

4. Увеличивается скорость и циркуляция крови, усиливается кровоснабжение.

5. Тренируются и укрепляются связки и сосуды, за счет их расширения и последующего быстрого сокращения.

Не правда ли, заманчивые последствия и выгода?

«Такая польза от обычного принятия горяче-холодного душа?» — «Да! Все гениальное — просто!» Так почему же он нравится не всем? В большинстве случаев из-за непривычки. Самое главное — решится на первый контрастный душ, а все последующие разы будут уже в кайф! Кстати, контрастный душ великолепно будет вас взбодрят по утрам, если вы вдруг захотите стать жаворонком и начнете рано просыпаться.
Как правильно принимать контрастный душ.

Принимать контрастный душ нужно начинать с одного контраста горячий-холодный. Часто встречающаяся ошибка, которую делают люди — постепенный переход на холодную воду. Они снижают температуру воды медленно, доходят до 19−20 градусов и заболевают. Не понимая, почему они заболели, бросают практику контрастного душа. А секрет прост. Вода такой температуры уже значительно охлаждает тело, но она еще недостаточно холодна, чтобы "включить" дремлющие защитные силы. А резкое кратковременное обливание тела ледяной водой не успевает забрать большое количество тепла и оказывает очень мощное воздействие на нервную систему; происходит запуск терморегуляторного и иммунного механизма. Поэтому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать резкий скачок и переходить сразу на ледяную воду. Примерная схема душа:

- теплый (для привыкания тела)

- горячий (до дискомфорта не доводить), 5−10 секунд

- холодный, 7−12 секунд

Обливать необходимо все части тела, не задерживаясь долго на одном месте; завершать нужно всегда ХОЛОДНОЙ водой. После душа обязательно интенсивно растереть тело махровым полотенцем. Этим вы сделаете коже дополнительный массаж и простимулируете капиллярное кровообращение. Многие советуют чередовать горячую и холодную воду несколько раз, то есть проводить цикл горячая-холодная-горячая-холодная-горячая-холодная. Тут уже можно по желанию. Кто-то делает три контраста, а кому-то хватает и одного. Наиболее подходящий вам вариант выбирайте сами.

А Вы принимаете контрастный душ?
Личностные качества, провоцирующие развитие рака | Почему прерывается долгожданная беременность

Читайте также:

Sava # 26 декабря 2015 в 10:32 0
Принимаю давно и успешно. Ощущаю дискомфорт, если утром лишена такого душа. Три раза меняю температуру воды.
Пересвет # 26 декабря 2015 в 12:45 0
пыталась плавно перейти на более прохладную воду-дискомфорт..как-нибудь наберусь смелости..а что вот пишут.что нельзя.когда находишься у воды-на море,резко с жары прыгать в воду? здесь же с душем тоже такой эффект..так можно или нельзя?
Sava # 26 декабря 2015 в 20:07 0
Не, душ гораздо мягче действует, по-моему. Я без всякой подготовки начала давно и мне было комфортно, а если уж никак не получается, то и не надо, Свет. Обливай хоть ноги перед сном, всё выше и выше и выше!  smile Как ни странно, это способствует хорошему сну.
Пересвет # 27 декабря 2015 в 18:50 0
О.хороший сон-это для меня важно..а то прям раздрай какой-то со сном((
Пересвет # 28 декабря 2015 в 19:43 0
вчера начала мыть ноги перед сном холодной водой..так ногам сразу хорошо стало))
Sava # 28 декабря 2015 в 19:56 0
Да просто подставить ноги под холодную воду - уже облегчение вечером для них.
чуня # 28 декабря 2015 в 13:56 0
я не могу контрастный душ
у меня сразу сердце замирает и в горле биться начинает
какой тут прилив сил..кони бы не двинуть
для такого душа нужны сосуды хорошие
Sava # 28 декабря 2015 в 20:00 0
Так именно сосуды и укрепляются, это своеобразная гимнастика для них! И тут всё по-разному. Я помню, что ещё в детстве (отрочестве, точнее) ходила в общую баню (тогда ещё у нас не было дома ванной) и после парилки вставала под ледяной душ - от меня все отскакивали, а мне классно было! Я и просто холодной водой обливаюсь, если вдруг горячей воды нет - ведёрко на себя вылью и балдееею! Потому, наверное, много лет не болела гриппом и не простужалась.
Мимичка # 28 декабря 2015 в 22:34 0
ты правильно все делала, так и надо после парной. я тоже под душ а потом в холодный бассейн, если есть
чуня # 29 декабря 2015 в 09:18 0
мне физически плохо:шум в ушах..в глазах темно..сердце в горле
лично мне страшновато так экспериментировать над собой
Мимичка # 29 декабря 2015 в 12:59 0
нужно привыкать постепенно, не сразу.или вообще не привыкать. как же у вас все там в прорубь ныряют да еще и 3 раза? скорая, правда, рядом наготове стоит laugh
Sava # 29 декабря 2015 в 19:14 0
Так и не нужно! Любое насилие над собой ничего хорошего не принесёт. А ноги облить водой комнатной температуры можешь? Ну и хватит с тебя. Потом посмотришь.
чуня # 29 декабря 2015 в 20:32 0
скорая, правда, рядом наготове стоит
вот-вот..зачем-то стоит??!!
  А ноги облить водой комнатной температуры можешь?
ноги могу..и руки..и даже морду!!!
Sava # 29 декабря 2015 в 21:25 0
Ну ты уж так-то не загоняй себя!
Sava # 30 декабря 2015 в 17:17 0
вот-вот..зачем-то стоит??!!
  Ну да, не фиг в проруби делать неподготовленному.

Как ни люблю я воду, но мысли залезть в крещенскую купель отгоню. Как-то давно летом мы ездили в монастырь недалеко от города, там купель есть с водой +4 градуса, родник бьёт прямо в кпели. Мы все купнулись с головой и долго потом ощущения были самые сильные - восторг какой-то, лёгкость, легкое покалывание в коже.
Пересвет # 29 декабря 2015 в 21:51 0
у меня сегодня почему-то болит нога возле пальцев..думаю-как я ее смогу холодной водой облить? вчера и позавчера  было нормально..
Sava # 30 декабря 2015 в 16:49 0
А проблема-то в чём, Свет? Сунула ногу под струю воды да и всё. Или ты считаешь, что нога заболела от холодной воды? Ты же недолго под водой-то её держишь? Или я чего-то не догоняю? Меня, например, вода лечит, я давно заметила.
Пересвет # 30 декабря 2015 в 21:37 0
вчера ноги не мыла холодной водой..даже рукой холодной дотронуться больно было..не догадалась я вчера на ночь капустный лист примотать к больному месту..сегодня целый день чувствую боль в ступне начиная от пальцев-примерно на пол-стопы..вечером уже примотала капусту-потопталась на кухне,нужно было голубцы накрутить..потом лист сменила-на ночь оставлю..не знаю.Люд.от чего болеть стало.но подозреваю.что от холодной воды..до этого вообще там никогда не болело.. я с минуту постепенно с пальцев плавно поднимаясь выше до икры обливала из душевой трубки..даже хорошо себя чувствовала после этого-ногам легче становилось.как будто отдохнули..
чуня # 31 декабря 2015 в 07:25 0
у меня так бывает когда ногу под струю ставлю
такое ощущение что один большой синяк
Пересвет # 31 декабря 2015 в 13:26 0
ночью спала с капустой на ноге)) утром в прежнем месте боли нет.но она поднялась чуть выше-на икру)) теперь там капусту намотала.. laugh
Sava # 31 декабря 2015 в 17:45 0
Странно, я такого никогда не слышала. Ты же две ноги обливала водой, Свет, почему одна-то заболела?
Какие-то вы неправильные с Чуней! От нескольких секунд под холодной водой (она ведь не ледяная?) ничего плохого быть не должно. Эх, неженки!
Пересвет # 1 января 2016 в 09:25 0
может.это потому.что у меня с суставами не все в порядке? иногда дают о себе знать..правда,раньше это были плечевые или локтевые..