Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Основные симптомы менингита

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2661 день назад (12 января 2017)
0
Голосов: 0
  

Менингит или воспаление мозговой оболочки - заболевание весьма коварное. Оно проявляется и развивается стремительно. Мы расскажем о симптомах болезни. Если вы заметили их у себя или кого-то из близких, срочно обратитесь за медицинской помощью.

Как рассказывает golovnayabol.com, заболевание имеет инфекционную или бактериальную природу. Развивается обычно на фоне пониженного иммунитета, различных травм, проблем неврологического характера.

Своевременно оказанная медицинская помощь позволяет победить болезнь в кратчайшие сроки и без каких-либо последствий. Важно, чтобы больной обратился к врачу как можно раньше!

Начальные признаки менингита

Признаки менингита появляются внезапно и неожиданно. У человека повышается температура тела, и начинается рвота. Эти симптомы сопровождаются головной болью, интенсивность которой зависит от того, насколько повысилась температура.

В таком состоянии человек очень хочет спать, но заснуть ему никак не возможно. Голова может болеть так сильно, что больной даже может потерять сознание.

Когда больного рвет, то кажется что состояние его улучшается. Но на самом деле, если рвота начинает
повторяться, то самочувствие становится еще хуже, поскольку подключается еще и обезвоживание организма.

При начальной стадии заболевания могут быть судороги и небольшая сыпь. Сыпь исчезает уже через несколько часов.

Через короткий период после того, как болезнь начала себя проявлять, могут напрягаться мышцы затылка и ноги перестают разгибаться под прямым углом. Может появиться сильная сопротивляемость всех мышц.

Проявления менингита в зависимости о возраста больного

По статистике, дети болеют менингитом в 25 раз чаще, чем взрослые. Мозговая оболочка может поразиться инфекцией в следствие перенесенного гриппа, кори, свинки и других заболеваний. Болезнь может появиться и после острого респираторного заболевания. Если менингитом заболел грудной ребенок, то у него начинает напрягаться и набухать родничок. Заболевание появляется у детей из-за пониженного иммунитета.

У людей преклонного возраста проявление этой болезни проходит немного по другому. У них, как правило,  не наблюдается повышение температуры, и все симптомы начинают появляться очень медленно. Часто в преклонном возрасте больные теряют сознание и у них появляются судороги. Они могут бредить и быть очень возбужденными. В некоторых случаях наблюдается нарушение лицевого и глазного нерва.

Профилактика менингита

Полностью защитить себя от заболеваемости этой болезнью невозможно. Но есть некоторые правила, которые помогут уменьшить риск заболеваемости.

Надо обязательно мыть руки после туалета и посещения общественных мест. Для этого советуется пользоваться антибактериальным мылом.

Если заболели простудным заболеванием или гриппом, надо тщательно следить за симптомами болезни, чтобы она не переросла в менингит. Воду лучше пить кипяченную - она более безопасна.

Так же, очень важно постоянно укреплять свой иммунитет. Помните, что ваше здоровье в ваших руках!
Сбалансированное питание. Простые правила | Японский массаж тела

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!