Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Особенности бега в холодное время

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 316 дней назад (14 июня 2023)
0
Голосов: 0
  

Наступление осенних и зимних холодов не должно стать помехой вашим пробежкам. Заниматься спортом необходимо круглый год, независимо от погодных условий, это важно для того, чтобы не потерять физическую форму. Бег в холодную погоду не менее полезен, но нужно соблюдать некоторые правила, чтобы простудиться во время тренировки.

Одевайтесь по типу «капусты»

Первый слой одежды, ближний к телу, должен состоять из синтетических тканей, которые впитывают влагу, а не накапливают ее, как хлопок. Затем одевайте нейлоновые вещи, защищающие от сильного ветра и любых осадков, при больших холодах добавьте между ними флисовую прослойку для эффективной теплоизоляции.

Не допускайте перегреваний

Если вы собираетесь заниматься спортом на улице в холодную погоду, оденьтесь так, будто температура на 10 градусов выше, вы согреетесь, как только начнете бежать, иначе перегрев организма обеспечен.

Следите за ветром и температурой

При больших порывах холодного ветра, возможно выдувание тепла вашего тела из-под одежды, это не лучшим образом влияет на физическое состояние. Низкие температуры, например, непривычные +10°C после жаркого лета, требуют подготовленности, привыкайте постепенно, при резких перепадах температуры лучше воздержаться от пробежки.


Защищайте ноги и руки

Потери тепла происходят в основном через конечности, поэтому в зимнюю погоду оденьте варежки, они лучше перчаток защитят руки, а для ног подойдет спортивная обувь большего размера, тогда можно добавить теплую стельку или дополнительные носки. Обувь же для бега должна быть максимально комфортной.

Не выходите без шапки

Почти половина тепла человеческого организма теряется через голову, поэтому головной убор просто необходим, тогда все тело будет согреваться до комфортного состояния. Ни в коем случае не закрывайте нос и рот шарфом или воротником, так как образуется влажная тепловая подушка, которая еще и заледенеет при низких температурах, таким образом, вы создадите прекрасную среду для различных микробов и спровоцируете развитие простудных заболеваний.

Подготовьтесь к бегу

Для того чтобы выйти на улицу уже разогретым, с подготовленными к спорту мышцами, желательно в помещении сделать предварительную разминку, тогда ваш организм не получит стресса от резкого перепада температур, и вы легко начнете бег.

Правильно завершите занятия

По окончании бега нельзя остывать на улице, особенно если там очень холодно, заходите сразу же в теплое помещение, там можно раздеться, расслабиться и сделать растяжку.

Небольшое количество питья не помешает и до, и после занятий бегом, важно восстановить водный баланс организма, нарушенный из-за потоотделения и высушивания морозным воздухом.

Следуя этим несложным, но важным советам, вы с пользой проведете свои спортивные пробежки на свежем воздухе, а при очень больших морозах не стоит испытывать организм на прочность, сделайте паузу. Любой спорт требует моральной и физической подготовки.
Причины и лечение психологического бесплодия | Сохраняем красоту и молодость кожи после сорока

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!