Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Отеки у женщин. Когда стоит насторожиться

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2793 дня назад (5 августа 2016)
0
Голосов: 0
  

Отеки - явление весьма распространенное. Кто-то часто встает утром с опухшим лицом. У кого-то от жары отекают пальцы так, что любимые кольца становятся малы. Есть и те, у кого после долгих прогулок ноги не помещаются в привычную обувь. Когда отек можно считать лишь эстетической проблемой, а когда нужно срочно обращаться к врачу? Попробуем разобраться!

Отечность как проявление предменструального синдрома

Как рассказывает медицинский портал о проблеме отеков otekinfo.ru, многие женщины сталкиваются с проблемой отечности, хотя бы раз в месяц. Чаще всего, периодическая отечность у женской половины - это норма. Она связана с циклами работы гормональной системы. В этом случае, ПМС провоцирует небольшое излишнее накопление в подкожно-жировой клетчатке. Такая отечность минимальна и не воспринимается, как что-то патологическое. Здесь помогут традиционные советы по регулированию солевого баланса в питании. Результат даст прием фиточаев, с легким диуретическим действием, а также выполнение режима дня.

Стоит насторожиться, если вы периодически замечаете отечность лица, стали ощущать дискомфорт после ношения носок и белья, а при надавливании на голень появившаяся ямка долго не проходит. Скорее всего, присутствует нарушение в работе выделительной системы, при которой излишки жидкости плохо выводятся из организма. Такой сбой могут вызывать разные причины.

Какие бывают отеки

Отеки разделяют на местные, вызванные патологическими процессами определенного органа, и общие, диагностировать которые на ранней стадии гораздо сложнее. Среди главных причин, вызывающих общую отечность могут быть, в первую очередь, заболевания сердца, почек, сосудов. Отечность сопровождает многие системные заболевания крови, эндокринные нарушения, аллергические состояния и традиционные ОРВИ.

Что же предпринять, если периодически стал беспокоить отечный синдром?

Главное - не отчаиваться и не ставить диагнозов самостоятельно. Обращаемся за помощью к врачу и сдаем все назначенные исследования. Скорее всего, это будут - анализы крови, мочи, ЭКГ, ультразвуковая диагностика венозной системы.

Пока ждем результатов, хорошо - сразу же начать контролировать потребляемую жидкость и соль, исключить острое, жаренное, алкоголь, поменять каблуки на удобную, устойчивую обувь, в течении дня не забывать про легкую разминку, способствующую улучшению кровообращения.

Любой сбой в работе организма легче начать корректировать в самом начале, не дожидаясь серьезных последствий. Так что, обращайте на себя внимание, и будьте здоровы!

Будьте здоровы!
Лед для лица. Правила применения и состав для разных типов кожи | Как «облегчить» питание: способы снижения калорийности готового блюда

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!