Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Пальцевые упражнения для укрепления здоровья

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4083 дня назад (19 февраля 2013)
+1
Голосов: 1


Четыре элементарных упражнения, рекомендуемые Йосиро Цуцуми. Он родился в Токио в 1931 году, окончил университет Тюо (Токио). В детстве, как большинство авторов известных оздоровительных систем, он имел очень слабое здоровье. Так что в создании системы у него была личная заинтересованность. В течение 30 лет он изучал восточную медицину и, в конечном счете, разработал оригинальную методику сохранения здоровья пальцевыми упражнениями.

Эти четыре элементарных упражнения в методике являются разминочными, подготовительными. Но Йосиро Цуцуми говорит, что ежедневное повторение одних только этих элементарных движений принесет немалую пользу: передающееся от пальцев в мозг раздражение будет вас омолаживать.

Текст автора

Сгибание пальцев



1. Вдыхая через нос, складывают руки ладонями друг к другу на высоте глаз.

2. Выдыхая через рот, чуть-чуть опускают правую руку вниз, одновременно сгибают пальцы левой руки и охватывают ими кончики пальцев правой руки.

3. Вдыхая через нос, разгибают пальцы левой руки, одновременно продвигают вверх ладонь правой руки и теперь охватывают кончики пальцев левой руки пальцами правой руки.

Движения 2 и 3 повторяют 15 раз при несколько ускоренном дыхании. Важно выполнять упражнение плавно.

Прогибание пальцев




1. Перед грудью складывают руки ладонями друг к другу и делают нормальные вдохи и выдохи.

2. Оставляя руки в том же положении, разом и быстро растопыривают пальцы, а затем разъединяют кисти.

3. Соединяют ладони рук, прижимая друг к другу растопыренные пальцы, и через рот делают быстрый выдох. Разъединяют ладони, оставляя кончики пальцев прижатыми друг к другу, одновременно вдыхают. Повторяют соединение и разъединение ладоней.

4. Прижав кончики пальцев друг к другу, разворачивают кисти рук так, чтобы средние пальца были направлены к грудной клетке, и продолжают движение 2 и 3.

Движения повторяют не менее 10 раз. Вдохи и выдохи делают ритмично, а пальцы прогибают до отказа.

Сгибание и разгибание пальцев



1. Делая нормальные вдохи и выдохи, поднимают согнутые в локтях руки приблизительно до уровня рта, повернув ладонями к себе и соединив мизинцы.

2. Делают полный выдох и приостанавливают дыхание, затем, вдыхая через нос, сгибают все пальцы один за другим, начиная от большого пальца правой руки и заканчивая большим пальцем левой руки. После сгибания всех десяти пальцев, выдыхая через рот, разгибают их в обратном порядке, начиная от большого пальца левой руки.

Эти упражнения повторяют более 10 раз, представляя себе картину, как будто ритмично набегают и отбегают волны. Тщательно сгибают и разгибают каждый палец.

Круговые движения орехами



1. Вращают один орех вокруг кисти, прижимая его ладонью другой руки с усилием.

2. Делают орехом круговые движения на тыльной стороне кисти одной руки, прижав его ладонью другой руки.

3. В каждой ладони держат по два ореха одновременно и делают ими круговые движения (в правой ладони по часовой стрелке, в левой – против часовой).

Упражнение успокаивает нервное раздражение, снимает ощущение недовольства, предотвращает старение мозга, а также способствует долголетию. Это наиболее популярные упражнения с орехами.
Витамины в борьбе с морщинами | Наглядно: 200 калорий в эквиваленте популярных продуктов

Читайте также:

Sava # 19 февраля 2013 в 17:33 0
Я вместо орехов растираю, когда смотрю ТВ, ребристый карандаш или ручку между ладонями и катаю по тыльной стороне ладоней, ну и пальцы разминаю и сгибаю-разгибаю немного по-другому. Давняя привычка.