Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Питание на последних сроках беременности — залог здоровья матери и ребенка

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2825 дней назад (25 июля 2016)
0
Голосов: 0
  

В последние месяцы беременности, когда организм уже практически готов к рождению ребёнка, будущей маме необходимо следить за своим рационом, чтобы будущий новорождённый не накапливал лишний вес. Независимо от этого, питание женщины должно быть в меру насыщенным всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Беременной также придётся следить за своим весом, придерживаясь определённой диеты, ведь пару лишних килограммов могут сделать роды более тяжёлыми. Но и голодать не стоить потому, что с матерью голодает плод. Именно поэтому питание должно быть регулярным.

Как питаться беременной на последних месяцах беременности?

1. Есть нужно в небольших количествах, но часто, избегая переедания.

2. Чтобы уменьшить риск появления отёков, стоит уменьшить количество потребляемой соли и не пить воду перед сном, но можно выпить морс из брусники или клюквы.

3. Постного мяса и рыбы в рационе должно быть немного меньше и их лучше употреблять до обеда, как и крупы.

4. Во второй половине дня лучше использовать молочную и растительную пищу.

5. В рационе должны присутствовать творог, говядина, шпинат, кисломолочные продукты, зелень, печень и зелёные яблоки.

6. Исключить из рациона жареную и жирную пищу.

7. После еды лучше немного походить, а не сразу ложиться в постель. Для сна могут быть использованы специальные подушки для беременных. С их помощью сон станет гораздо комфортнее, физиологически правильное положение тела поможет справится с отеками и часто одолевающей в это время изжогой.

8. Нельзя включать в рацион продукты быстрого приготовления, крепкий кофе и чай.

9. О простых и рафинированных углеводах, которые входят в состав различных сладостей и выпечке, на время беременности придётся забыть из-за их излишней калорийности.

10. При употреблении сложных и нерафинированных углеводов, которые содержатся в картофеле в мундире, зелёном горошке и сушёной фасоли, можно получить необходимое количество витаминов группы B, клетчатки и минеральных веществ. Это все так же организм получает, когда беременная употребляет фрукты.

11. Для снижения количества жиров стоит отдавать предпочтения обезжиренным продуктам. Пища должна быть достаточно питательной и калорийной, чтобы она смогла насытить организм, но не наполнить его. К таким продуктам относятся: авокадо, сушёные овощи, орехи и другие.

Диеты для беременных

Существуют два типа диет для будущих мам: молочно-растительная и фруктово-овощная. Эти диеты не дают набирать маме и малышу лишние килограммы, а также насыщают их всеми необходимыми питательными веществами и убирают из организма токсины. Каждая из этих диет оказывает хорошее влияние на формирование костей ребёнка, делает для мамы роды менее болезненными и предупреждает родовой травматизм. Фруктово-овощная диета и ограничение количества белков в рационе дают маме возможность для кормления ребёнка грудью. У женщин, которые следили за питанием и своим весом, быстро восстанавливается их прежняя стройность.

Исключения в питании:

Нормой для будущей мамы в последнем триместре беременности считается дневной рацион из 2300 калорий (2000 для самой женщины и 300 для ребенка).

1. Для женщин с низкими весом необходимо больше 2300 калорий в сутки.

2. Если есть избыточный вес у беременной, то стоит употреблять меньше 2300 калорий. Черес чур увлекаться диетами все же нельзя. Последний триместр беременности - время для этого совершенно не подходящее.

3. При многоплодной беременности (двойни) на каждого ребёнка прибавляется по 300 калорий.

Рождение ребёнка — это чудо. Но, для того чтобы малыш был здоровым и роды прошли без осложнений, нужно соблюдать все вышеперечисленные правила питания, избавиться от вредных привычек и заниматься специальными физическими упражнениями для беременных. Стоить помнить, что все находится в руках будущей матери.
Беременность и ОРВИ. Какие продукты помогут облегчить болезнь | Основные виды массажа

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!