Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Побеждаем зависимость от социальных сетей

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3496 дней назад (28 сентября 2014)
0
Голосов: 0


Социальные сети вошли в нашу жизнь всего несколько лет назад. Но уже обосновались в ней настолько плотно, что социологи бьют тревогу. Люди все меньше общаются в реальности, создавая себе иллюзию жизни в онлайн.

По недавним данным ВЦИОМ, 82% российский интернет-пользователей имеют аккаунт хотя бы в одной из социальных сетей. Самыми популярными остаются Одноклассники - около 73% имеют страничку в этой социальной сети, на 2-м месте ВКонтакте - 62%, менее популярны Мой мир - 31%, Facebook - чуть менее 20%, Twitter - чуть менее 10% опрошенных.

Социологи выяснили, что в среднем мы тратим на социальные сети около 6 часов в день. Таким образом за год набегает целых 90%. Четверть года мы живем в иллюзорном мире!

Конечно же социальные сети удобны для обмена информацией. Но тут четко нужно различать грань, когда полезное общение переходит в бесполезный треп.

Сложно отказаться от пустого времяпрепровождения в сети? Вот несколько советов, которые могут быть вам полезны:

- Перед тем, как зайти в сеть, подумайте и сформулируйте для себя конкретную цель вашего там нахождения. Если ее нет, воздержитесь от посещения.

- Если ваша цель вечернего посещения сети - снять дневную усталость, помните, что за компьютером отдохнуть вряд ли получиться. Большой поток информации, напряжение для глаз никак не способствует расслаблению. Гораздо лучше поможет сауна, вечерняя прогулка или плавание в бассейне.

- Что мы делаем, если не уверены, что сможем самостоятельно проснуться утром? Конечно же заводим будильник! Точно так же он может известить вас о том, что пора выключать компьютер.

- Попробуйте отказаться от общения в социальной сети на конкретный промежуток времени. Например, заставьте себя не заходить или даже удалите страничку, скажем, на пару недель. Заполните освободившееся время другими делами. И вы увидите, сколько полезного можно успевать, если не быть онлайн все время.

- Установите на свой домашний компьютер программы, блокирующие определенные сайты. Например, RedPill.

- Наконец, если чувствуете, что побороть интернет-зависимость самостоятельно вы не в силах, обратитесь за помощью к психотерапевту. В этом нет ничего стыдного. Ведь чтобы проблема начала решаться, ее хотя бы нужно озвучить.

Будьте счастливы и живите в реальном мире!
Твердое или жидкое мыло? | Отпуск на море и месячные: как быть?

Читайте также:

Sava # 29 сентября 2014 в 16:07 0
Не, я не влезла в зависимость, в СС я почти не захожу. Или работаю в интернет, вернее, с ним, или на форуме шарюсь, но уж не часами, конечно. В ВК И ОК забегаю редко и ненадолго - только письма почитаю и выбегаю, и не каждый день. Вот книга, статьи почитать люблю, но глаза быстро устают. В скайпе с Маней болтаем, уроки проверяю иногда, по её просьбе. Подруга из Нижневартовска любит поболтать, вот с ней потрындеть час можем. В игры не играю вообще.
Ариана # 29 сентября 2014 в 16:17 0
У меня были моменты зависания в Одноклассниках. Именно поэтому я в 2008 году аккаунт свой удалила. Потом прошло)