Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему беременность длится 9 месяцев?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4216 дней назад (12 сентября 2012)
0
Голосов: 0
Человеческий малыш самый беспомощный среди новорожденных млекопитающих. Детеныши других видов гораздо более приспоблены к жизне вне лона матери.
К моменту рождения мозг шимпанзе, например, развит на 40% от взрослого состояния. У человека же эта цифра составляет всего 30%.

Почему же природа решила, что ребенку достаточно этих девяти месяцев?


По одной из теорий (долгое время считавшейся единственно справедливой), все дело в размере материнского таза. Он просто не сможет выпустить на свет более крупный плод. Это якобы наша дань эволюции - когда человек стал прямоходячим, его таз уменьшился, и беременность стала короче, чем могла бы быть в идеале.

Так ли это на самом деле?
Ученые подсчитали. Если бы мозг плода развивался в утробе матери на 40%, как у наших друзей шимпанзе, то продолжительность беременности увеличилась бы примерно в два раза (около 18-21 месяцев), а окружность головы такого новорожденного была бы на 3 см больше.

Всего на 3!
В процессе эволюции таз женщины вполне бы мог приспособиться под эти размеры.
Тогда в чем же дело?

Многое объясняет теория, выдвинутая ученым Род-Айленского университета Холи Дансворт.

Антрополог уверена, что все  дело в метаболической способности женского организма. Женщина расходует во время вынашивания ребенка энергии больше, чем какие-либо другие млекопитающие.  

Нагрузки увеличичиваются постепенно, и организм в той или иной мере к ним приспосабливается. Но в какой то момент (в среднем это 280 дней) метаболизм достигает пределов своих возможностей, организм перестает справляться, и "отвергает" плод. Начинается процесс "изгнания" - роды.

Таким образом, беременность длится ровно столько, сколько женский организм способен ее выдержать. А размеры таза адаптировались в ходе эволюции именно к таким размерам головки рождающегося плода.
Мой легкий способ бросить курить | Пирсинг - красота или...?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!