Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему болит грудь перед менструацией?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3006 дней назад (27 января 2016)
0
Голосов: 0
  

Некоторые женщины начинают замечать, что незадолго до наступления менструального цикла с их организмом происходят резкие изменения. Кроме перепадов настроения и плохого самочувствия, ощущается резко выраженная боль в груди, жжение, разбухание, к молочным железам просто невозможно прикоснуться. Очень скоро грудь набухает и становится очень плотной, крепкой.

Такое явление проходит, как только начинается менструальный цикл, груди принимают нормальную (обычную) форму и как правило больше не беспокоят. У некоторых грудь перестает болеть, только после того как месячные совсем закончатся, а в дополнение к болевому дискомфорту из сосков периодически выделяется какая-то жидкость.

Когда такое происходит у девушек, возраст которых не достиг 21 года, волноваться не о чем - происходит естественное развитие молочных желез, так сказать формирование груди и ничего страшного в этом нет. Однако, если подобные симптомы возникают у тех кому за 21 и организм уже практически сформирован, игнорировать их нельзя! Причин подобного явления может быть множество: беременность и мастопатия, неправильный гормональный фон и даже онкология.

Почему болит грудь в период менструального цикла?

Считается, что незначительная боль груди в период менструального цикла – вполне нормальное явление. Только вот если боль вдруг резко пройдет или наоборот ее никогда не было, а теперь появилась - это ненормально!

Боль груди в естественном состоянии спровоцирована сильным и стремительным приливом крови. Именно это вызывает легкое жжение и боль, разбухание груди и ее увеличение.

Что делать?

Самостоятельно делать выводы относительно беспокоящих болях и уплотнению груди не стоит. Важно, чтобы вас осмотрел хороший маммолог или гинеколог, так как развитие патологии, например, мастопатии самостоятельно определить не получится, и можно упустить время.

Врач проведет не только ручное обследование, но и направит вас на ультразвук или маммографию, такие обследования уже позволят более ясно понять в каком состоянии находятся ваши подмышечные лимфоузлы и молочные железы. Случается, так, что найденная своевременно патология (опухоль, киста) вполне поддается лечению и после не беспокоит женщину.

Как предотвратить боль в груди?

Женщины, у которых никаких патологий отмечено не было, должны понимать, что их боли в груди в период месячных спровоцированы и другими факторами: стрессами, неправильным образом жизни, простудой и так далее. Поэтому откажитесь от пагубных пристрастий, меньше раздражайтесь, старайтесь держать свои эмоции в руках. Никогда не носите тесные бюстгальтеры, берегите грудь от холода. Обновите свой рацион богатой минералами и витаминами пищей, полноценно отдыхайте.

На некоторое время снять распирающую боль груди поможет теплая ванная. Кроме того, врачи индивидуально могут назначить какой-то обезболивающий препарат.
Позволь себе быть в шоколаде. Домашняя процедура шоколадного обертывания | Домашние роды. Взвесим все «за» и «против»

Читайте также:

Lizaok # 3 февраля 2016 в 01:29 0
А дома ведь можно провести еще раннюю диагностику мастопатии, обследовав свою грудь. Если найдется уплотнение, тогда уж точно бегом к врачу.