Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему не проходит раздражительность?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2604 дня назад (2 марта 2017)
0
Голосов: 0
  

Мало кто из нас не испытывал время от времени повышенной нервозности и раздражительности. Но что если симптомы появились без особых видимых причин и не собираются уходить? Почему вы срываетесь на близких, плохо спите, чаще всего ваш эмоциональный фон негативен? Это банальный стресс или есть более серьезные причины? Мы расскажем о типичных причинах повышенной раздражительности.

Что такое раздражительность

Физиологи раздражительностью называют негативные эмоции, направленные во вне. Мишенью для них может быть отдельный человек, группа лиц или определенная ситуация. Состояние проявляет себя громкой пронзительной речью, быстрыми хаотичными или повторяющимися движениями. В таком состоянии человек может ругаться, крушить все вокруг или ходить по комнате из угла в угол. Проявления раздражительности плохо поддаются контролю, поэтому могут быть опасны или для самого человека, и для окружающих.

Часто вспышками неконтролируемой раздражительности страдают люди с девиантным поведением, обусловленным психическими отклонениями.

Частые причины раздражительности

Самыми распространенными причинами повышенной возбудимости и раздражительности бывают головные боли, переутомление, бессонница, хроническая усталость, изменения гормонального фона, ослабление иммунитета.

Раздражительность постепенно уходит, если правильно найти и побороть первопричину.

Однако в некоторых ситуациях причина не очевидна. В этом случае лечащий врач предложит тщательное обследование. Ведь за раздражительностью могут скрываться первые симптомы серьезных заболеваний.

Болезни, вызывающие раздражительность:

1. Сахарный диабет. Как бы удивительно это ни звучало, повышенный уровень сахара в крови часто сопровождается бурными проявлениями негативных эмоций. Внимательно изучите гипергликемии симптомы. Если появились хоть малейшие сомнения, проверьте уровень сахара.

2. Шизофрения.  Страшное психическое расстройство может начать проявлять именно с повышенной раздражительности. Поскольку часто оно имеет генетическую природу, при отягощенной наследственности, необходимо посетить психиатра.

3. Болезнь Альцгеймера.  Болезнь пожилых людей, которая приводит к глубокой инвалидизации. Первыми ласточками, помимо раздражительности и возбудимости, могут быть апатия, потеря интереса к привычным занятиям и общению с близкими, провалы в памяти, дезориентация во времени и пространстве, трудности с устной и письменной речью.

4. Гормональные нарушения у женщин.  Колебания гормонального фона даже в пределах нормального цикла могут вызывать к некоторых женщин проявления повышенной раздражительности. Чаще всего эти явления называют предменструальным симптомом. Однако если нервозность остается вне зависимости от дня цикла, необходимо проверить женскую репродуктивную систему.

Как видим, повышенная раздражительность - это не только издержки плохого воспитания. Часто за негативными проявлениями кроются серьезные болезни. Если вы устали от собственной нервозности, обязательно обратитесь за консультацией к врачу. Ведь чем раньше начнете лечение, тем лучше.
Народные рецепты. Как применять лопух для лечения варикоза | Основные правила эффективной детоксикации организма

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!