Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему синеют губы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3408 дней назад (19 декабря 2014)
0
Голосов: 0


Посиневшие губы - это не только некрасиво, но и часто крайне опасно. Если вы заметили подобное у себя или у кого то из близких, ни в коем случае не оставляйте ситуацию без внимания!

Если к посиневшим губам присоединился и еще один из ниже перечисленных симптомов, врача нужно вызывать немедленно!

- участилось сердцебиение,

- кидает в жар,

- появился кашель,

- поднялась температура,

- затруднилось дыхание,

- появился синюшный оттенок у ногтей.

Причины посинения губ и других перечисленных симптомов

Посинение губ связано с нехваткой кислорода в организме. Почти всегда это подтверждает болезнь, которую называют цианозом кожи (от древнегреческого – тёмно-синий). Если в крови повышается так называемый восстановленный гемоглобин, кожа и слизистые наливаются синевой. Цианоз считается проявлением гипоксемии – уменьшение в крови кислорода. Зачастую это может указывать на наличие сердечных болезней.

Часто к нехватке кислорода в крови приводит постоянное воздействие токсического газа. Причиной может быть и очень частое курение.

Синий цвет губ и вдобавок ещё бледная кожа свидетельствуют о железодефицитном малокровии. Жизненно необходимой составляющей гемоглобина является такой элемент как железо, именно оно придает нашей крови насыщенный красный цвет. Если железо в наш организм поступает в недостаточном количестве, то могут возникать серьезные проблемы. Кроме того, гемоглобин может стать низким во время обострения язвы, при сильной кровопотери из-за травмы или слишком обильной менструации у женщины.

Опасные симптомы у детей

А если у ребёнка наблюдается сильный кашель, а также синюшные губы, то это должно вызвать у родителей обеспокоенность. Такие симптомы указывают на то, что развивается тяжёлая форма крупа – расстройство, которые вызываются заболеванием дыхательных органов.

Если цвет губ резко стал неестественно фиолетовым, а также участился пульс и проявляется задержка дыхания, то это связано с неправильной работой лёгких или сердца. Нередко, это указывает на различные заболевания, которые связаны с нехваткой кислорода, такие как:

- пневмония,

- сердечная астма,

- бронхит.

Губы также быстро приобретают синий цвет в том случае, если в сосудах лёгких образовывается тромб. Обращение к врачу в таких случаях должно быть незамедлительным.

Однако не разводите панику, если губы стали синюшными на морозе. Так как кровеносным сосудам губ свойственно сужаться во время охлаждения, и соответственно начинает сокращаться в коже поток крови, вследствие чего губы и синеют. Кровь тогда устремляется к внутренним органам. А, когда организм согреется, кровь начинает циркулировать в обычном ритме, и губы розовеют. И кожа розовой будет только в том случае, если кровь циркулирует правильно.

Будьте здоровы!
Как совместить диету и застолье | Депрессия. Болезнь, которая способна убить

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!