Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему так важно ухаживать за зубами и как правильно это делать

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1931 день назад (5 декабря 2018)
0
Голосов: 0
  

В профилактике стоматологических заболеваний основное место занимает домашняя гигиена зубов. Заключается она в ежедневном уходе за полостью рта с применением основных и дополнительных средств гигиены. Правильная чистка зубов с применением подходящих средств позволяет поддерживать здоровье ротовой полости на должном уровне.

Знаем ли мы, что делать если болит зуб? Ответ очевиден - обратиться к стоматологу как можно быстрее. А чтобы эта боль не возникала, необходимо постоянно и грамотно ухаживать за полостью рта.

  

Основные принципы ухода за зубами

Базовая гигиена зубов – это двукратная чистка полости рта с применением пасты и щетки. Таким способом проводится удаление мягкого налета. Кроме этого, важно каждый день использовать зубную нить, ополаскиватель, ершик для языка. Еще лучше, когда есть ирригатор полости рта, который является профессиональным средством ухода за зубами.

Большая часть патогенных микроорганизмов скапливается не на коронках, а на языке, щеках, деснах и небе. Поэтому очень важно очищать их тщательно, используя щетку.

Без качественной гигиены происходит образование твердого налета. Это не быстрый процесс. Сначала на зубах появляется пелликула, тонкая пленка, которая постепенно накапливает бактерии и частички пищи. Без чистки накопившийся налет поддается минерализации, так и образуются твердые зубные отложения. Состоят они из минеральных веществ, бактерий, частичек пищи.

Зубной камень опасен для здоровья полости рта, так как провоцирует многие заболевания. Под налетом происходит активное размножение патогенных микроорганизмов, отчего повышается риск появления кариеса. Кроме того, зубной камень возникает и под деснами, его нельзя увидеть невооруженным глазом. Удаление его возможно только на приеме у стоматолога. Это одна из причин, почему даже качественной домашней гигиены недостаточно для полного здоровья.

Из этого следует, что недостаточная гигиена зубов может стать факторами таких болезней, как:

• кариес;

• повышенная чувствительность зубов;

• гингивит, пародонтит;

• пародонтоз;

• стоматит.

Как правильно чистить зубы

Ежедневная чистка зубов должна проводиться следующим образом:

1. Ополаскивание рта чистой водой.

2. Чистка зубов щеткой с пастой выметающими и круговыми движениями.

3. Чистка языка, десен, щек, неба с помощью щетки и специального ершика.

4. Чистка межзубных промежутков зубной нитью.

5. Ополаскивание рта специальным ополаскивателем.

После каждого приема еды нужно ополаскивать рот, также полезно использовать жевательную резинку без сахара.

Другие полезные рекомендации для профилактики болезней зубов и десен:

• ежедневное употребление твердых продуктов;

• сокращение употребления сладостей и другой углеводной пищи;

• своевременное обращение к стоматологу при появлении неприятных симптомов;

• употребление витаминных и минеральных комплексов.

При этом не стоит забывать, что профессиональная гигиена не менее важна, и посещать стоматолога нужно каждые 3-5 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей и скорости скопления твердых отложений на зубах.

При склонности к стоматологическим заболеваниям нужно проконсультироваться с врачом, который посоветует определенные средства для более качественного ухода. Это могут быть лечебные пасты, электрические щетки, противовоспалительные ополаскиватели.
Правильное питание: модное определение или основа здоровья? | Наследственность или воспитание?

Читайте также: