Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Почему возникает хруст в суставах и стоит ли бить тревогу

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3056 дней назад (16 ноября 2015)
+1
Голосов: 1
  

Если при ходьбе вы замечаете хруст в суставах, стоит ли волноваться и идти к врачу? Хруст в суставах часто обусловлен повышенной подвижностью. Медицинское название этого явления «гипермобильность», появляется оно чаще у представительниц прекрасного пола.

Причина в том, что организм вырабатывает немного измененный коллаген, он более тягучий. Это влияет на изменение тканей, в том числе и суставов, что приводит к ослаблению связок, они и создают хруст и боль в суставах. О наличии измененного коллагена также говорит наличие растяжек, без существенных причин, таких как, например, беременность или резкое значительное изменение веса по другой причине. Происходит это из-за того, что, кожа становится тоньше. При гипермобильности также имеются проблемы с сосудами, так как коллаген тоже является неотъемлемой частью строения сосудов, при таком состоянии возникает ранний варикоз. Это состояние не поддается полному излечению, поэтому человеку нужно придерживаться общих рекомендаций, то есть меньше времени проводить на ногах, это снизит риск появления артроза и варикоза. Нужно подбирать оптимально безопасные для такого состояния физические упражнения, лучше проконсультироваться со специалистом в этой сфере. Если не уделять должного внимания своему состоянию, осложнения не заставят себя ждать. Это могут быть различного вида артрозы, такие как спондилоартроз, информацию о котором читайте на http://artrozamnet.ru/spondiloartroz/.

Хруст в суставах может появиться и после длительных физических нагрузок, и занятия спортом, это может быть, как наличие травмы, то есть растяжение связок. При появлении хруста и боли после занятий спортом, нужно дать отдохнуть суставу, производить на него меньше нагрузки, и использовать фиксирующие средства, для того чтобы сустав меньше двигался. После того как симптомы исчезнут, можно возвращаться к занятиям спортом, но уже с большей осторожностью, во избежание повторения.

Также причиной хруста, может быть распространенное заболевание под названием «артроз», его суть в том, что сустав изнашивается, и хрящевая ткань уменьшается, это создает излишнее трение и провоцирует боль. В этом случае нужно ограничить нагрузку, и использовать обезболивающие мази и крема.

Хрустеть могут не только суставы рук и ног, хрустеть может и челюсть. При сильной нагрузке на жевательные мышцы, сустав меняет свою структуру, оттуда и щелчки. Большая нагрузка идет из-за спазма, потому что человек скрежещет зубами. Одна из причин - это стресс, в этом случае людям прописывают успокоительные лекарства, настой валерианы, пустырник и так далее.

При заболевании артроз, эффективно применять препараты, содержащие хондроитин и глюкозамин, эти вещества помогают восстановить хрящевую ткань, восстанавливают эластичность, подвижность сустава, предотвращают боль, помогают бороться с воспалением. Но к сожалению, полностью вылечить недуг они не смогут, они могут помочь только временно, и лечение желательно проходить курсами чтобы эффект был как можно дольше. Препараты, содержащие глюкозамин и хондроитин имеют противопоказания, поэтому перед применением нужно посоветоваться с врачом.
Как остановить осеннее выпадение волос | Скрип зубами во сне: причины и методы лечения

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!