Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Правила пробежек в холодную пору

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2881 день назад (31 мая 2016)
0
Голосов: 0
  

Бег, как средство оздоровления уже давно стал традиционным утренним занятием.

Конечно, очень приятно заниматься пробежкой в теплое время года, когда тепло и можно особенно не заботиться о какой-то особенной экипировке и придерживаться каких-либо особенных правил. Но вот поздняя осень, а впереди зима, дожди, а потом и снег, морозы. Конечно, ощущение дискомфорта, даже при мысли об утреннем беге неизбежно. Не расстраивайтесь. Вот несколько советов, как преодолеть этот психологический барьер.

Начнем с разминки

Летом, перед пробежкой вы можете выйти во двор и сделать её там, на свежем воздухе, но когда температура воздуха на улице резко снизилась, желательно разогреть свое тело и пробудить мышцы от сна при комнатной температуре. Поэтому делайте разминку дома и, выйдя на улицу, вы уже будете готовы к неблагоприятным внешним условиям.

О зимней спортивной одежде

Понятно, что в летнее время года, это вопрос не принципиальный (кроме обуви). И можно позволить себе бегать обнаженным до пояса. Но резкое изменение температуры, требует резкого изменения экипировки. Понятно, что лишний вес от новой спортивной одежды увеличит нагрузки на ваш организм. Поэтому надеть тяжелую суконную куртку для пробежки – это не решение проблемы. По законам физики и физиологии только многослойная (но легкая) одежда может решить эту проблему.

Чтобы ваше тело нормально дышало во время физических нагрузок необходимо в качестве первого слоя использовать зимнее белье из натуральных материалов. Далее возможны два варианта. Первый: легкий свитер, флиска или толстовка + легкая водонепроницаемая куртка, которая защитит вас от дождя и ветра. Второй: удобная спортивная куртка.

А если мороз?

Конечно, не стоит рисковать, когда бегаете в мороз. Тело под надежным покровом нормально согреется во время бега, а вот конечности и лицо могут пострадать. Поэтому разминка перед выходом для улучшения циркуляции крови в морозный день обязательна и не забудьте про варежки, шарф и теплую шапку.

А что с обувью?

Как автомобилист меняет шины с летних, на зимние, так и бегун должен сменить обувь. Необходимо приобрести кроссовки с мощным и толстым протектором, который обеспечит вам хорошее сцепление с зимней поверхностью, во избежание падения, и размеры обуви должны быть на один, два размера больше, чтобы обеспечить вентиляцию и возможность одеть более толстые носки. И не стоит покупать обувь с острыми носками, чтобы пальцам было комфортно.

О питании

Обычно ежедневные пробежки не столь длительные, чтобы думать о питании, но всё-таки иногда человек хочет сделать более длительный забег. Тогда во время краткой остановки можно подкрепиться каким-либо высококалорийным продуктом, но небольшого объема, например сухофруктами или энергетическим гелем, которые утолят чувство голода.

Что касается обычного питания, то в холодное время года, естественно, расходуется больше энергия и соответственно необходимо пересмотреть свое меню в сторону более калорийной пищи. Но стоит обратить внимание на то, что желательно ввести в рацион углеводы с меньшей скоростью усвоения, например каши или отруби.

О воде

Баланс воды в организме необходимо поддерживать независимо от времени года. В холодное время года потоотделение, конечно, снижается, но это всё зависит от физической нагрузки, и поэтому зимой, если вы не контролируете водный баланс, лучше нагрузку не увеличивать.
Варикозное расширение вен: основные нюансы ухода за ногами | Самые ранние признаки наступившей беременности

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!