Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Правильное дыхание

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4198 дней назад (21 октября 2012)
+1
Голосов: 1
  Роль дыхания в жизни человека сложно недооценить. Однако часто мы не обращаем внимание на то, как дышим. А для сохранения здоровья очень важно дышать правильно. Часто неправильное дыхание становится одной из причин серьезных проблем со здоровьем.

Существует три вида дыхания - брюшное (диафрагмальное), реберное и ключичное.

Давайте разберем каждое из них.


При ключичном дыхании, как легко догадаться, поднимаются и опускаются ключицы. В этом случае работает лишь небольшая верхняя часть легких - около 20%. Следовательно насыщение кислородом минимально.
Часто такой тип дыхания используют пожилые люди.

Самый распространенный у взрослых людей тип дыхания - реберный. При нем на вдохе расширяется грудная клетка. В процессе участвуют межреберные мышцы.

Брюшное дыхание выдает себя выпячиванием и расслаблением живота при вдохе и выдохе. В таком дыхании участвует бОльшая часть легкие, поэтому оно считается наиболее правильным.

Маленькие дети используют только диафрагмальное дыхание. Однако взрослея люди часто заменяют его на другие типы дыхания. А делать этого не стоит.
При брюшном дыхании активно массируются внутренние органы грудной и брюшной полостей. Там не происходит застоя, а значит они лучше работают.

Особенно тщательно следить за своим дыханием стоит женщинам. Именно представительницы слабого пола к 30 годам практически не используют в дыхании диафрагму. А это ведет к апатии в постели, ухудшении состояния кожных покровов, волос и ногтей и, как следствие, к преждевременному старению организма.

Учимся правильно дышать

Тренировка дыхания займет у вас не более 15 минут в день (2-3 раза по 5 минут). Для начала лучше лечь и расслабиться. Одну руку положите на живот, а другую на нижние ребра. При дыхании следите за тем, чтобы работал живот, а не грудная клетка.

Возможно в первое время это может вызвать даже некоторые болезненные ощущения. Но уже через месяц регулярных тренировок вы увеличите объем легких (а значит и насыщение организма кислородом) на 20-30%. Вы ощутите огромный приток жизненной энергии.

Следующий этап тренировок - контроль за вдохом и выдохом. В идеале вдох должен быть примерно в полтора раза короче выдоха. Довольно просто тренировать это во время ходьбы: два шага вдох, три - выдох.

Постепенно вы научите свой организм дышать правильно, и он уже не будет нуждаться в контролировании этого процесса.

Попробуйте - и ваше тело будет вам благодарно!
Самые нелепые методы контрацепции | 5 народных способов избавиться от изжоги

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!