Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Причины боли в груди перед менструацией

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3375 дней назад (28 января 2015)
0
Голосов: 0


У 95 % женщин за несколько дней перед менструацией испытывают ощущения боли в груди. Симптом один, а вот причин может быть множество.

Зачастую мнительные девушки начинают думать о самом плохом и искать в сети информацию о том, как выглядит рак молочной железы на узи. Конечно, методы самообследования груди и начальные симптомы этого грозного заболевания знать необходимо. Однако давайте разберемся, когда стоит бить тревогу, а когда нет.

В первую очередь боль в груди может быть вызвана неудобным и тесным бюстгальтером, например, с эффектом «push up». В этом случае посещение врача необязательно, достаточно подобрать более удобный бюстгальтер.

Также боль в груди у молодых девушек может быть вызвана ее ростом. Стресс, нервоз, депрессия может также влиять на боль в груди.

Каждый месяц в женском организме наступает овуляция яйцеклетки. Овуляция — это выход оплодотворенной яйцеклетки в полости тела. Организм женщины каждый месяц готовится к возможной беременности, вследствие этого грудь женщины увеличивается за счет отека молочной железы и застоя крови. Это называют мастодинией. Мастодиния - это циклическое заболевание, которое появляется в определенные дни и длятся от 1 до 4 дней. Так что если боль в груди у женщины бывает перед месячными, а затем проходит, то ничего страшного в этом нет, врачи считают это нормальным.

Но если кроме этого симптома возникает оттек конечностей, мигрень, смена эмоционального фона и т. д., то эти симптомы называются предменструальным синдромом. Тогда после обращения к врачу женщине могут назначить лечение с учетом всех симптомов: медикаменты, диету, физические упражнения, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе и т. д.

Также боль в груди может появиться из-за приема неподходящих гормональных контрацептивов. Обычно это происходит сначала приема препарата. Необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы сменить препарат на более подходящий или вовсе его отменить.

Боли в груди с более серьезными последствиями может возникнуть из-за опухоли в мозге, а именно опухоль в гипофизе, которую называют пролактиномой (аденома гипофиза). Пролактинома вырабатывает большое количество гормона пролактина. Под его влиянием к молочным железам приливает кровь, грудь увеличивается и как следствие болит. При пролактиноме боль в груди постоянная, а перед месячными усиливается еще за счет увеличения молочной железы. Женщине нужно проконсультироваться у специалиста. Скорее всего, врач назначит операцию по удалению опухоли.

Еще одной серьезной причиной происхождения боли в молочных железах является мастопатия. Мастопатия — это изменение ткани молочной железы, вызванное дисбалансом гормонов в организме. В молочных протоках образуются доброкачественные узлы. Мастопатия делится на две формы:

1) Узловая. Узловая мастопатия дает о себе знать наличием уплотнений в области груди, набуханием, болью перед менструацией, выделениями из сосков белого, желтоватого и зеленого цвета..

2) Диффузная. Диффузная мастопатия проявляется наличием доброкачественного новообразования в молочной железе, сопровождающееся его разрастанием. Новообразования могут быть кистозными, фиброзными, железистыми или смешанными.

Мастопатия требует от женщины особого внимания, так как вовремя не обнаруженная и не вылеченная может привести к развитию рака груди. Подвержены риску заболевания мастопатией женщины любого возраста, а особенно от 30-45 лет. Профилактику мастопатии необходимо проводить ежемесячно с момента полового созревания женщины. Каждая женщина может сделать это самостоятельно. Для этого необходимо стоя перед зеркалом внимательно осмотреть свою грудь, проверить, не воспалены ли лимфоузлы, провести пальпацию (прощупывание пальцами) груди и при обнаружении каких либо уплотнений или структурных изменений необходимо незамедлительно проконсультироваться у врача. Чем раньше обнаружить заболевание, тем легче его вылечить.

Будьте здоровы и прекрасны!
О чём расскажет боль в животе? | Простая гимнастика для избавления от головной боли

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!