Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Причины ночных кошмаров

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3476 дней назад (17 октября 2014)
0
Голосов: 0


Почти каждому из нас случалось просыпаться холодном поту, а потом еще долго отходить от тревожного пугающего сна. Ночные кошмары время от времени - явление довольно распространенное.

Если же такие сны повторяются часто, стоит задуматься о причине. Ведь регулярные ночные кошмары могут вызвать заболевания сердечно-сосудистой или нервной системы.

Стресс
Самая распространенная причина ночных кошмаров - банальный стресс. Проблемы с начальством на работе, тяжелый разрыв любовных отношений, неприятности с детьми, негативные резкие перемены в жизни, да просто страшная книга или фильм  - причина стресса может быть какой угодно, а вот результат один - тяжелые сны.
Стресс может быть и посттравматическим. Тогда человек снова и снова переживает во сне психотравмирующую ситуацию.
К стрессовым причинам кошмаров можно причислить и всевозможные тревоги и фобии.
В этих случаях важна консультация с психологом. Вместе со специалистом вы проработаете причины, приводящие к кошмарам. Возможно понадобится и прием лекарственных препаратов.

Лекарственные препараты
Как ни странно это звучит, побочным эффектом приема некоторых антидипрессантов и психотропных препаратов может быть бессонница и кошмарные сны. Кроме того, иногда так реагирует организм на лекарства от высокого давления.
Если вы заметили взаимосвязь между приемом лекарства и кошмарами по ночам - обязательно проконсультируйтесь с врачом о замене препарата.

Болезни
Очень часто видят страшные сны люди, страдающие апноэ и синдромом уставших ног.
Кроме того, яркий кошмар может говорить о начале воспалительного процесса в конкретной части тела. Например, если часто сниться, что кто-то вонзает нож в вашу поясницу, стоит проверить почки. Ночной кошмар о том, что вы попали в пожар, может стать предвестником тяжелой простуды с температурой и кашлем.

Еда и питье
Тяжелая или острая пища меньше чем за 2 часа до отхода ко сну вполне может спровоцировать кошмар. А если вы еще и дополните трапезу крепким чаем, кофе или алкоголем, то ночь наверняка пощекочет ваши нервы.

Внешние раздражители
Яркий свет или шум за окном, скрип пола или даже капающий кран могут вылиться в ужас ночи у чувствительного человека.

Как видим, иногда причину кошмарных ночных сновидений устранить довольно легко, иногда нужна помощь специалиста. В любом случае, само выявление этой причины - уже путь к решению проблемы.

Не повредят и общие рекомендации:
1. Урегулируйте режим сна. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Причем лучше раньше ложиться и раньше вставать. Недостаток сна сам по себе может спровоцировать тревожные сновидения.
2. Следите за гигиеной спального места.
Обеспечьте в спальню приток свежего воздуха. Сделайте постель максимально удобный.
3. Не смотрите и не читайте на ночь ничего негативного. Лучше замените это получасовой прогулкой.
4. Будьте в течении дня физически активны.

Будьте здоровы! И пусть вам сняться только радостные сны!
О полезных свойствах травяных и фруктовых чаев | Прокладки или тампоны: что выбрать

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!