Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Причины отеков на лице и методы борьбы с ними

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3085 дней назад (17 октября 2015)
+1
Голосов: 1
  

Наверно каждая женщина в определенные моменты жизни сталкивалась с такой проблемой, как отек лица. Особенно актуальна эта проблема бывает жарким летним утром. Так почему же возникают отеки на лице и стоит ли паниковать?

Разводить панику конечно не нужно. Однако и считать утренние отеки чем-то само собой разумеющимся тоже неправильно. Ведь они могут стать первыми симптомами серьезных заболеваний внутренних органов. Поэтому если появление отеков стало регулярным, обязательно посетите врача и проверьте работу сердца, щитовидной железы, печени, мочеполовой системы. Так же довольно часто отеки на лице могут быть ранними симптомами гайморита.

Но в большинстве случаев, всё не так уж и страшно, отечность может вызывать стресс, резкая смена питания, нехватка витаминов, малоподвижный образ жизни, утомлённость, нехватка кислорода или просто жара. Отек просто сообщает о каких-либо неполадках в организме, проявляется он тогда, когда лишней жидкости в организме скапливается более трёх литров, то есть организм не справляется и не может вывести воду и лишний натрий.

Существуют общие правила, для того чтобы не провоцировать отечность, а помогать организму выводить избыток натрия и жидкость. Для начала надо довести потребление жидкости, то есть чистой питьевой воды, до нормы: полтора литра зимой и до трёх литров летом. Летом происходит компенсация вывода жидкости, за счёт потоотделения, зимой же с этим возникают некоторые проблемы. Ночью выведения жидкости вообще почти не происходит, поэтому нужно стараться не пить много воды за два часа до сна. Желательно вообще отказаться от газированных напитков, особенно сладких, они не утоляют жажду, а только провоцируют её и достаточно вредны для почек, при отеках лучше чистой воды пока ничего нет.

Выпивать полезное количество воды нужно обязательно, потому что именно с помощью воды ускоряется метаболизм и выводится лишний натрий. При этом нужно ходить в туалет, хотя бы каждые три часа, даже если вам не хочется, и вы можете ещё потерпеть, это приводит к скапливанию натрия в организме. Если отечность не спадает несколько дней, надо помочь организму, можно начать употреблять мочегонные средства на целебных травах, обычно это чаи, они не наносят вреда, обладают лёгким мочегонным эффектом и помогают организму вывести лишнюю жидкость без вреда для здоровья. Так же раз в неделю можно употреблять настой на лавровом листе, он обладает противовоспалительным и мочегонным действием, разжижает кровь и выводит лишний натрий. Если образ жизни малоподвижный, то достаточно делать перерыв каждые два часа на лёгкую пятнадцатиминутную разминку, это тоже хорошо помогает против застоя жидкости.

Эти лёгкие правила помогут дольше сохранить здоровье и красоту.
Будь здоров: 11 простых советов | Редкие заболевание – насколько редки?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!